Город
Ступени футбольного олимпа
Автор:

Ступени футбольного олимпа

Впервые участвуя в соревнованиях уровня всей Сибири, футбольная команда «Бийск»  в текущем сезоне уже успела завоевать уважение и любовь болельщиков. По итогам стартового круга первенства России среди любительских футбольных клубов третьего дивизиона зоны «Сибирь» наши земляки сумели продемонстрировать крепость своих притязаний как минимум на место в первой пятерке итоговой турнирной таблицы. Однако наступил август, считающийся среди суеверных людей самым коварным месяцем, и доказал правдивость этого предрассудка. Как видно по результатам календарных игр, команда «Бийск» не только не приобрела нового опыта и мастерства, но и успела растерять кое-что из прежнего футбольного багажа.

Только первые поражения, которые главная команда наукограда потерпела в августе, не могли вызвать каких-либо упреков в ее адрес, потому что проигрывали действительно более сильным соперникам —  0:2 «Реставрации» (Красноярск), 0:6 «Распадской» (Междуреченск), 2:4 «Шахтеру» (Прокопьевск). Но затем возникло в среде болельщиков законное недоумение по поводу ничейного счета 0:0 с явным аутсайдером — СДЮСШОР «Сибирь» (Новосибирск). А на прошлой неделе  последовало поражение «Бийска» 0:1 от команды, которая явно уступает нашим футболистам в классе игры — «Сибирь 2М» (Новосибирск). После чего шатким оказалось нынешнее пятое место «Бийска», имеющего 21 очко, добытое в 17 матчах. Всего на три очка отстают от нашей команды «Сибиряк» (Братск) и «Динамо М» (Барнаул), имеющие при этом по три игры в запасе. Но август заканчивается. Всего-то и осталась провести в этом несчастливом месяце всего одну-единственную игру — с командой «Чита М» (Чита), тоже со «дна» турнирного табеля о рангах. Она состоится на поле стадиона «Юбилейный» в предстоящую пятницу, 21 августа. И так хочется, чтобы футболисты «Бийска» на этот раз разочаровали своей игрой поклонников суеверий, а не обычных болельщиков.

 

Поход за кубком

Сразу со стадии одной восьмой финала розыгрыша Кубка Алтайского края по футболу 2015 года вступили в решающую борьбу за этот приз три лучшие любительские команды Бийска. Но не всем удалось успешно преодолеть это  испытание. К сожалению, всего по одному мячу сумели забить в ворота соперникам «РАДО» (Бийск) и «Ника» (Бийск). При этом первая команда пропустила три мяча от своих соперников из «Справедливой России» (Барнаул), тогда как в ворота «Ники» на один гол больше забили молодые футболисты «Динамо М» (Барнаул). Иначе обстоит спортивное счастье в судьбе «Строителя» (Бийск). Их соперником, пройдя через отборочное сито, где добилась немало ярких побед, стала команда под названием «ШЦ VIANOR» (Барнаул). И вот с нею наши посланцы разобрались играючи, заодно поквитавшись с соперниками из краевого центра за своих друзей-соперников из наукограда. Итог матча 3:0 в пользу «Строителя» вывел наших парней в четвертьфинал, где соперник уже известен — «Спартак» (Горно-Алтайск).
Претендуем на комплект

Сразу весь комплект медалей в первой лиге чемпионата Алтайского края по футболу 2015 года вполне может обрести прописку в Бийске. Настоящими героями вернулись из поездки в Рубцовск на минувших выходных футболисты команд «Ника» (Бийск) и «РАДО» (Бийск). За субботу и воскресенье они провели по две игры, обменявшись друг с другом соперниками. При этом «Ника» со счетом 4:2 обыграла «Торпедо» (Рубцовск) и с минимальным преимуществом 1:0 взяла верх над «Динамо» (Рубцовск). Единственного гола хватило и «РАДО» для победы над «динамовцами», а вот над «торпедовцами» удалось потешиться на славу, о чем говорит итоговый счет 5:3 в нашу пользу. «Ника», имея 22 очка в девяти играх, возглавила турнирную таблицу. На очко меньше у «РАДО». Но вполне возможно, что завершится тур с иным лидером, поскольку «Строитель» (Бийск) имеет одну игру в запасе и отстает пока от «Ники» только на три очка. При этом все соперники отстали так далеко, что только чудо может помешать нашим землякам добыть полный комплект наград нынешнего чемпионата края по футболу.

 

Железобетонное золото

Уже десять туров подряд не знает, что такое «потерять очки», команда «Железобетон» (Бийск) в первом эшелоне дивизиона Чемпионата Алтайской футбольной лиги 8х8. Это дает все основания надеяться на подобный сценарий развития событий и в ходе финального турнира. Футболисты прославленного предприятия строительной индустрии не только отлично защищаются, но и умеют помногу забивать. На втором месте пока утвердилась «Победа» (Смоленск), имеющая 21 очко. А на третье претендуют наряду с «Рассветом» (Бийск), набравшим 15 очков,  еще и спортсмены из сельских поселений Воеводское и Дружба.
Страсти в сетке

В Бийске уже построена не одна специализированная искусственная площадка под открытым небом для игры в мини-футбол. Однако который год местом проведения самых значимых соревнований остается поле на стадионе гимназии № 11. Именно здесь удача приходила к команде «Пикет» (Бийский район), вот и теперь она властвует над соперниками по первой лиге дивизиона чемпионата Алтайского края по мини-футболу. В минувшие выходные эта команда обыграла со счетом 9:0 «Железобетон-2» (Бийск) и взяла верх 7:2 над «Энергетиком» (Бийск). После чего, набрав в 11 турах 30 очков, снова вырвалась вперед. На втором месте пока «Железобетон» (Бийск). У него стало 25 очков после 12 игр. Причем в субботу эта копилка пополнилась за счет разгрома 11:2 «Энергетика», а в воскресенье с минимальным перевесом 2:1 удалось обыграть «Бию-Люкс» (Бийск). На третье место внезапно скатился «Союз» (Бийск). Проиграв 15 августа 3:4 «Бии-Люкс», он реабилитировался в глазах болельщиков удачной игрой с командой «Дружный» (Бийск), завершившейся со счетом 15:3. Однако потерянные три очка как раз и отделяют от второго места. Хотя есть игра в запасе, а вместе с ней и надежда на более высокое место в турнирной таблице.

Поделиться новостью