Город
Судьба шести оставшихся "скрытных" депутатов решится после завершения губернаторской проверки
Автор:

Судьба шести оставшихся "скрытных" депутатов решится после завершения губернаторской проверки

В истории с недостоверными декларациями бийских депутатов по-прежнему сохраняться интрига. Сегодня на очередной сессии народных избранников вопрос о дальнейшей судьбе их «скрытных» коллег так и не был рассмотрен. Как поясняют в Думе, для этого необходимо заключение краевой комиссии, которая все еще разбирается в обстоятельствах дела.

Игорь Степанов, заместитель председателя Думы Бийска:

— Если помните, прокурор Бийска привлек к судебному процессу в качестве третьего лица губернатора края, и сейчас краевыми структурами ведется соответствующая проверка. Какое-либо решение Дума будет принимать уже на основании выводов этойкомиссии. Сегодня мы рассмотрели вопрос только о сложении полномочий двух депутатов от «Единой России» — Юрия Кудинова и Алексея Круглова. Они не стали дожидаться заключения комиссии и решили сдать мандаты добровольно. Заявления от них поступили вчера, и так как по закону мы должны рассмотреть их на ближайшей сессии, сегодня это и было сделано. Дума решение наших коллег поддержала.

Сергей Ларейкин, председатель Думы Бийска, секретарь местного отделения «Единой России»:

— Депутаты согласились с тем, что допустили недочеты при подаче деклараций о доходах, поэтому приняли самостоятельное и волевое решение сложить полномочия, выполнить требования закона. Но и Кудинов, и Круглов остаются в рядах партии и продолжат свою активную общественную деятельность.

Как уточнил Игорь Степанов, губернаторская проверка должна была длиться не более 60 дней. Не исключено, что судебное решение дважды откладывалось в том числе по этой причине. Первый раз разбирательство перенесли с 8 февраля на 4 марта, а затем окончательное решение суда было отложено до 27 марта. Однако срок проверки продлили еще на 30 дней, сообщают в Думе. Таким образом, завершится она, судя по всему, не раньше конца апреля.

Напомним, прокуратура подала в суд на семерых из 17 провинившихся депутатов, потребовав лишить их депутатского мандата. Среди них и Юрий Кудинов, добровольно сложивший полномочия. Он являлся руководителем фракции «Единой России».

На сегодняшний день в списке остались Константин Белый, Александр Казаков и Игорь Степанов от «Единой России», Александр Вишняков (ЛДПР), Евгений Тиуков (Справедливая Россия) и Александр Хлыновский (КПРФ).

Освободившиеся мандаты единороссы обещают заместить уже в ближайшее время.

Поделиться новостью