Город
Сверх плана: Мэрия увеличила объем дорожно-ремонтных работ на текущее лето
Автор:

Сверх плана: Мэрия увеличила объем дорожно-ремонтных работ на текущее лето

По масштабам дорожного ремонта 2018-й год в Бийске уже сегодня можно назвать поистине ударным.

Но аппетит, как известно, растет во время еды, и в этом плане администрация преподнесла городу приятный сюрприз — на локальный ремонт дорог выделено дополнительно 45 млн рублей. На что пойдут эти деньги, и какие еще дорожные работы планируется сделать в этом году, выяснял наш корреспондент.

Обновится еще 17 проблемных участков

Особенностью дорожной кампании этого года в наукограде стал так называемый локальный ремонт. В отличие от традиционного ямочного, он предполагает укладку нового асфальта не «заплатками», а полную замену полотна на участке до 100 кв м. По мнению главы города Александра Студеникина, такой метод более эффективен, поэтому принято решение выделить дополнительное финансирование, чтобы к осени максимально привести улицы в порядок.

Напомним, в начале лета на проведение локального ремонта дорог городские власти выделили из бюджета 15 млн рублей. По контракту на эти деньги подрядчик в лице ООО «Дорожник» должен отремонтировать в общей сложности 174 участка. Они охватывают основную часть городских улиц, в первую очередь — центральные. Это помимо обычного ямочного ремонта, который выполняется дорожниками в рамках трехгодичного муниципального контракта и составляет более 12 тысяч кв. м дорожного покрытия.

На второй этап локального ремонта администрация города дополнительно выделила 25 млн рублей. По итогам аукциона, проведенного на сайте госзакупок, подрядчиком выступит та же компания.  

В список объектов, которые отремонтируют на эти деньги, вошли 17 участков: улица Краснооктябрьская в районе «Октября», улица П. Мерлина, М. Митрофанова в районе вокзала и улица Советская на Зеленом клине. Кроме того, в список попали улица Социалистическая в районе промзоны, улица имени Героя Советского Союза Васильева в границах трамвайного кольца и поворота на предприятие «Железобетон», маршрут Трофимова-Репина-Разина, улицы Иртышская и Севастопольская. При этом на Севастопольской, ближе к тоннелю, одновременно будут проведены работы по установке насосного оборудования для перекачки сточных и ливневых вод. Эта же проблема будет решена на улице Иртышской в районе остановки «Воронежской».

Ремонтные работы на некоторых из этих улиц уже ведутся.

На очереди — третий этап ремонта

Важно отметить, что впервые за последние годы из городского бюджета на дорожный ремонт выделяется такая значимая сумма. Более того, в ближайшее время администрация намерена сформировать задание для контракта еще на 20 млн, вложив за сезон в общей сложности 60 млн рублей.

В совокупности с финансированием из краевого дорожного фонда, а это около 48 млн, итоговая цифра составит более 110 млн рублей, не считая 31 млн по линии наукограда, на которые отремонтируют улицу Ленинградскую и Больничный взвоз.

При этом Александр Студеникин отмечает, что вложения города на сегодняшний день имеют более существенное значение. Масштабный локальный ремонт позволит увеличить пропускную способность на основной части наиболее загруженных дорог Бийска. Краевые же средства позволят улучшить инфраструктуру лишь на семи участках: дорога в поселок Молодежный, улица Мухачева от пер. Мопровского до пр. С. Кирова, улица Советская в районе бани, улицы Бытовая, М. Ломоносова, Можайского и А. Пушкина в районе 6-й котельной.

Правда, пока задание для третьей волны локального ремонта только на стадии формирования. Специалистам еще предстоит определить оставшиеся после второго этапа наиболее проблемные участки и составить смету, только после этого будет объявлен аукцион на определение подрядчика. Однако даже с учетом времени, затраченного на все формальные процедуры, администрация планирует завершение ремонтных работ третьей волны не позднее августа.

 

Перекресток ул. Советская — Стахановская наконец отремонтируют и расширят

За последний год этот участок дороги стал практически притчей во языцех. Бийчане неоднократно слышали обещания городских властей о его скором ремонте, но дело так и не сдвинулось с места.

По последней информации, новый асфальт здесь должен появиться в текущем месяце, то есть к концу июля. Кроме того, от улицы Стахановской до бывшей «Галереи мебели» планируется расширить дорожное полотно до трех полос. Об этом глава города Александр Студеникин сообщил в мае на пресс-конференции с местными журналистами.

Решать вопрос по расширению дороги на этом участке начали еще осенью 2017 года. Тогда бийские теплоэнергетики провели работы по реконструкции расположенной здесь тепловой камеры, чтобы она не выступала на проезжую часть. Но завершили их уже с наступлением холодов, когда укладывать асфальт было поздно. В итоге городские власти пообещали восстановить дорожное покрытие весной 2018 года.

Однако и этот срок пришлось переносить. Как выяснилось, здесь, на канализационном коллекторе, еще должен выполнить ремонтные работы МУП «Водоканал». Провести их раньше не было возможности, так как затянулись поиски подрядчика, отмечают в мэрии. Но выполнение этих работ позволит избежать в дальнейшем просадки грунта, из-за чего на перекрестке постоянно образовывалась большая яма.

Учитывая, что «Водоканал» уже приступил к работам, восстановить дорожное полотно здесь планируется не позднее июля. Напомним, выполнение этих работ возложено на «БийскэнергоТеплоТранзит» и «Водоканал».

Параллельно с этим будут вестись и работы по расширению дороги. Как отмечает Александр Студеникин, это позволит наконец избавиться от постоянных пробок и гонок, которые прямо по парковке магазина «Стиль» устраивают водители автобусов. А для усиления мер безопасности здесь установят камеры видеонаблюдения, которые позволят выявлять нарушителей правил дорожного движения.  

Поделиться новостью