Город
Тариф на захоронение бытовых отходов в Бийске может вырасти более чем в 3 раза
Автор:

Тариф на захоронение бытовых отходов в Бийске может вырасти более чем в 3 раза

30 ноября управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов установило новый предельный тариф на захоронение бытовых отходов для ООО «Спецобслуживание плюс». Согласно решению №496 от 30.11.2017, с 1 января 2018 года организация имеет право повысить стоимость услуг по размещению ТБО на городском полигоне до 204,1 рубля за 1 кубический метр. Это в 3,5 раза больше действующего тарифа.

Сегодня стоимость услуги по захоронению (размещению) ТБО на полигоне составляет 60, 78 руб. (без НДС) за один кубический метр. Данные взяты из бланка договора на 2017 год, размещенного на официальном сайте ООО «Спецобслуживание плюс». При этом с 20-го января 2017 года тариф уже повышался — на 7,64 рубля в расчете на одного жильца квартиры.

Как отразится на коммунальных платежках бийчан новое решение краевых чиновников, пока неизвестно. Однако очевидно, что принятый документ дает компании большую свободу в плане повышения стоимости услуги, а это неизбежно ударит по карману потребителей.

Напомним, буквально 2 недели назад прокуратура обнародовала факт нарушений, связанных с увеличением тарифа на захоронение ТБО со стороны ООО «Специобслуживание плюс». По информации ведомства, предприятие вдвое завышало тариф, установленный государством, не имея на то законных оснований. История закончилась тем, что директора компании обязали выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. При этом уже 30 ноября в крае принимается решение об установлении нового предельного тарифа, который теперь может вырасти на вполне законных
основаниях.

Заметим, все эти процессы идут на фоне расследования уголовного дела с коррупционной составляющей, главным фигурантом по которому проходит директор ООО «Спецобслуживание плюс».

Поделиться новостью