Город
Территория детства
Автор:

Территория детства

Детский игровой городок в сквере Я.Ф. Савченко пустует разве что в непогоду. Молодые родители и бабушки с удовольствием водят сюда малышей,  да и школьники не прочь порезвиться здесь в свободную минуту. Вот только не всегда веселые забавы на территории городка заканчиваются благополучно, чем в последнее время и обеспокоены приходящие сюда мамочки.

«С тех пор, как в пластиковых горках появились дыры, для моего двухлетнего ребенка это развлечение стало недоступным, — рассказывает Ирина, жительница соседнего двора. — Повреждения полотна такие, что можно и серьезную физическую травму получить, и одежду испортить. При мне был случай, когда мальчик 6—7 лет скатился с винтовой горки и сильно повредил нос. Самое страшное, что дети часто балуются и скатываются, как им вздумается: кто на животе лицом вниз, кто боком. А в песочницу этим летом мы и вовсе не заходили, потому что песка там уже давно нет.» Больше всего родительскую общественность тревожит тот факт, что повреждения на горках появились довольно давно, но вот уже прошло лето, а ремонт так и не был произведен. И если за малышами присматривают мамы, папы или бабушки, не позволяя пользоваться опасным оборудованием, то дети школьного возраста играют здесь бесконтрольно, рискуя собственным здоровьем.

Однажды зимой в этом городке мне довелось наблюдать, как один активный дедушка не поленился принести из автомобиля инструмент и очистить от ледяных наростов ступеньки отдельно стоящей горки для малышей

В преддверии зимы у взрослых появились новые опасения, и камнем преткновения снова стал  игровой комплекс с горками.

 «Там на лестничных ступеньках постоянно образуется наледь, — сетует пенсионерка Ольга Грабова, бабушка 4-летней Вики. — Из-за этого дети дошкольного возраста просто не могут подняться на горку без помощи взрослых. О том, что это не безопасно для ребенка любого возраста, я уже не говорю — лестницы очень крутые. Неужели нет ответственных служб, которые должны за этим следить..?»

Наша редакция сделала соответствующий запрос в городскую администрацию с просьбой разъяснить ситуацию по содержанию площадки. Из официального ответа следует, что площадка в сквере им. Я.Ф. Савченко находится на балансе МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации г. Бийска». На данный момент  необходимые элементы для проведения ремонта заказаны и в ближайшее время будут доставлены и установлены.

Как пояснила Ирина Скобкова, главный специалист сектора благоустройства, сквер Я.Ф. Савченко и детский городок находятся на обслуживании предприятия ООО «Зеленстрой».  В его обязанности входит уборка мусора на данной территории, а также расчистка пешеходных дорожек от снега и надлежащее содержание оборудования в зимний период. По мере возможности сотрудники «Зеленстроя» стараются очищать лестничные ступеньки на горках от наледи, но в силу больших объемов работы это не всегда происходит так часто, как хотелось бы родителям.  

И что греха таить, порой сами взрослые сознательно наносят ущерб местам общественного пользования. Не стала исключением и детская площадка в парке Я.Ф. Савченко, на территории которой этим летом вандалы умудрились демонтировать и похитить солидную часть тротуарной плитки

Что касается песка для песочницы, то родителям следовало обратиться с этим вопросом в начале сезона, и служба выполнила бы заказ по доставке песка на детскую площадку. Это своего рода руководство к действию на будущее, чтобы не оставить детей без песочницы следующим летом.

Таким образом, ответственность за безопасный и полноценный досуг детей на игровой площадке несет не только администрация, но и сами родители.  Кроме того, корень проблемы зачастую кроется и в нашем отношении к происходящему. Ведь если рассуждать здраво, то повреждения на пластиковых горках —  это результат действий необузданных подростков, которым в семье не привили бережное отношение к общественным ценностям  и которым взрослые не сделали своевременно замечание. И что греха таить, порой сами взрослые сознательно наносят ущерб местам общественного пользования. Не стала исключением и детская площадка в парке Я.Ф. Савченко, на территории которой этим летом вандалы умудрились демонтировать и похитить солидную часть тротуарной плитки.

Есть и другие примеры. Однажды зимой в этом городке мне довелось наблюдать, как один активный дедушка не поленился принести из автомобиля инструмент и очистить от ледяных наростов ступеньки отдельно стоящей горки для малышей, потому что с этой горки каталась его внучка, а ему этот поступок показался вполне естественным. В конце концов это требует не таких уж больших физических усилий. А учитывая, сколько дедушек и пап проживает поблизости, то и вовсе — дело пяти минут.

Хочется верить, что в дальнейшем к проблеме безопасности детей на игровой площадке одинаково серьезно отнесутся и городские власти, и сами родители. Сегодня таких игровых комплексов в нашем городе два. Чем не повод как можно дольше сохранять этот островок счастливого детства?

Поделиться новостью