Город
Территория молодежного творчества
Автор:

Территория молодежного творчества

Стены подземного перехода по переулку Коммунарскому наконец-то украсят настоящие художественные панно. С понедельника над его облагораживанием трудятся юные добровольцы из Бийского волонтерского центра и  художник Иван Усольцев, чьи эскизы стали основой для росписи стен.

Данный проект реализуется по инициативе отдела молодежной политики Администрации города. Для его воплощения в жизнь было закуплено более 100 баллонов профессиональной испанской  краски, заказанной в Твери. Она предназначена именно для росписи на стенах и традиционно используется художниками, работающими в стиле граффити. Но прежде чем приступить к нанесению рисунка, волонтерам пришлось изрядно потрудиться, чтобы загрунтовать уже существующие надписи.

В первый день работ не обошлось и без курьеза. Бдительная горожанка посчитала компанию маляров-волонтеров очередными хулиганами и вызвала наряд полиции. Объясняться со стражами правопорядка пришлось недолго, но этот пример еще раз доказывает, что жители Бийска не привыкли видеть в подземном переходе инициативную молодежь с благими намерениями, желающую не испортить, а украсить объект городского значения.

Как отметил Иван Усольцев, их акция — это более достойный способ применения своих творческих способностей, чем создание примитивных надписей под покровом ночи:
— Всех, кто ищет способ самовыражения с помощью красок, я приглашаю присоединиться к нам и делать это легально. В представлении жителей Бийска граффити — это обычное хулиганство. Я хочу развеять этот стереотип, чтобы люди начали воспринимать данный вид творчества как искусство.

Главная тема художественного проекта — природа Алтая. Последним этапом оформительской работы станет нанесение уникальных надписей в стиле граффити на общем пейзажном фоне. Таким образом, каждый участник проекта сможет оставить на стенах перехода свой «красочный» след.

Поделиться новостью