Город
Традиции и новаторство в питании учеников
Автор:

Традиции и новаторство в питании учеников

Школьное питание в нашей стране всегда было одним из самых здоровых. У современных же школ есть возможность кормить учащихся не только полезной, но и вкусной пищей. При этом стоимость школьных обедов остается намного ниже общегородских цен. Как это достигается в бийских учреждениях образования, рассказала директор МУП КШП «Маяк» Елена Рындина.

Государство помогает кормить четвертую часть школьников

Комбинат школьного питания «Маяк» был монополистом в организации  школьного питания. В настоящее время он перестал быть таковым, кроме него имеются и другие операторы школьного питания. Но «Маяк» по-прежнему обслуживает большинство городских школ, и сегодня имеется тенденция к увеличению объемов услуг. Так в этом учебном году предприятие обслуживает учащихся 20-ти школ города. Всего же общая численность учащихся, которых кормит комбинат, составляет 11 000 человек. Из них около 3600 учащихся питается за счет бюджета. Это дети из малообеспеченных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации.

За первое полугодие 2015 года оборот по школьному питанию составил 17 млн 698 тысяч рублей, из них по бесплатному питанию он составил 4 млн 603 тысячи рублей (это 26 процентов от школьного питания).

Средняя численность работников предприятия — 120 человек. Укомплектованность кадрами на сегодня составляет 100 процентов. С сентября 2015 года по некоторым школам  значительно увеличился объем питающихся учеников. И персоналу школьных столовых уже тяжеловато обслуживать всех желающих. Но директор КШП «Маяк» Елена Рындина пообещала уже в ближайшее время рассмотреть вопрос об увеличении зарплат персоналу в тех школах, где увеличилось количество учащихся. Пока же средняя зарплата на предприятии составляет от 10 до 12 тысяч рублей.

«Секреты» доступных цен

Стоимость школьного питания — один из ключевых моментов в его организации. Поскольку часть учащихся обедает за счет бюджетных средств, им даже за небольшую цену должны быть предоставлены полноценные обеды. Такое меню и его  стоимость утверждаются ежегодно.

К этому учебному году разработано и утверждено Роспотребнадзором примерное меню стоимостью 33 рубля 85 копеек.  Из этих средств 18 рублей 85 копеек идет счет бюджетных средств и 15 рублей составляет родительская доплата. Кроме этого предусмотрено двухразовое питание для кадетских классов. Стоимость таких завтраков и обедов составляет 90 рублей в день.

Если говорить про «бюджетное» меню, то обычно на завтрак предлагаются  каши и кондитерские изделия, на обед — первые и вторые блюда, свежие овощи, кондитерские изделия, витаминизированные напитки.

За счет родительских средств школьникам предложено свободное меню, индивидуальное для каждой школы. В этом списке есть и салаты, и изделия из творога, кондитерские изделия собственного производства. Стоимость свободного комплекса составляет в среднем 35—50 рублей.

Такие доступные цены достигаются сразу несколькими способами. Во-первых, КШП «Маяк» все продукты закупает напрямую от производителей. Кроме того, овощи закупаются осенью и закладываются в специальное хранилище, расположенное в здании комбината.

Сегодня техническое состояние здания очень печальное, ему срочно необходим ремонт. Если здание разрушится, не будет работать, то вся система школьного питания потеряет не только комбинат, но и огромное овощехранилище. Еще одна насущная проблема КШП «Маяк» — это приобретение оборудования для шоковой заморозки, что позволит готовить впрок многие полуфабрикаты, а не приобретать их уже готовыми. За счет этого улучшиться качество и снизиться стоимость питания.

Как бы то ни было КШП «Маяк» старается не только сохранять традиции, но и совершенствовать свою работу. Сегодня уже в 12-ти школах, обслуживаемых предприятием, введена безналичная система расчетов. В 2015—2016 гг планируется этот способ оплаты ввести еще в 2-х бийских  школах. Оплата по карте позволяет родителям контролировать процесс питания ребенка. По карте видно, что поел ребенок, на какую сумму и в какое время.  В старших классах школ, где есть карты, школьники могут сами выбирать себе меню.

В целом на уровне города есть понимание того, что КШП «Маяк» необходимо сохранять. Поэтому уже в ближайшее время на предприятии планируется провести ремонт, обновить часть оборудования. А от предприятия требуется и дальше развивать систему школьного питания. Так, многих родителей заинтересовала идея организации школьного питания для старшеклассников в виде «шведского стола». Возможно, и это нововведение мы скоро увидим в ряде школ города.

Поделиться новостью