Город
Транспорт свободного человека
Автор:

Транспорт свободного человека

Около пяти лет назад любители велосипедов  в нашем городе объединились для совместных прогулок. Так появилось сообщество «ВелоБийск».

Сегодня в истории этого неформального объединения есть целый ряд интересных и знаменательных событий. Наш корреспондент встретился с Антоном и Валентиной, организаторами всех мероприятий «ВелоБийска», чтобы узнать,  чем сегодня велосипед так притягателен для городского жителя.

Антон рассказывает, что даже не помнит того дня, когда впервые сел на велосипед:
— Помню только, что он был трехколесный. Велосипед с раннего детства стал моим любимым транспортом. И когда сверстники пересели на мотоциклы, у меня просто появился более крутой велосипед. Тогда меня мало кто понимал, многие считали, что для взрослого парня это несерьезно. Сегодня у меня есть и машина, и приличный стаж вождения, но велосипеду как средству передвижения я не изменял никогда.

— Могу крутить педали целый день, ненадолго останавливаясь отдохнуть у воды или в лесу. Скорость на уровне 20—30 км в час — это наслаждение и настоящий отдых! Если выдается отпуск или несколько свободных дней, то езжу по Алтаю. Был и в Казахстане, где общий путь велопробег составил 800 км. В планах — побывать в Монголии…

Несколько лет назад опытные поклонники велосипедного движения  увидели, что популярность его растет, и в ответ на это создали в нашем городе клуб «ВелоБийск». Сегодня у сообщества есть группа в социальной сети «Вконтакте» и свой сайт. В истории этого движения уже целый ряд обычных и оригинальных мероприятий, например недавняя «велоночь». Все желающие могли прийти и прокатиться с незнакомыми единомышленниками по улицам ночного города. Среди охотников поколесить под звездами была и молодежь, и люди постарше, и семьи с детьми. Несмотря на плохую погоду, все остались очень довольны.

Рядовым горожанам запомнился и «Твидовый велопробег», в котором члены клуба «ВелоБийск» тоже участвовали самым активным образом. Люди в ретрокостюмах совершили стильный и красивый заезд, наглядно показав  всем, что велосипеду есть место во все времена.

Сегодня на форуме «ВелоБийска» около 500 активных участников. Значит, что как минимум столько же горожан регулярно садятся на велосипед. И с каждым днем таких увлеченных бийчан становится все больше и больше.

Валентина, организатор практически всех мероприятий «ВелоБийска», часто сталкивается с начинающими поклонниками велоезды. И она просто уверена, что чем раньше человек сядет на велосипед, тем лучше:
— Велик дает большую свободу и в перемещении, и для отдыха. У нас в городе на велосипеде можно за полчаса попасть в очень красивые и уединенные места. Ехать и слышать в поле все звуки птиц, кузнечиков, чувствовать ароматы трав и силу встречного ветра. И даже если у меня появится машина, от велосипеда я уже никогда не откажусь!
Часто катаюсь с начинающими ребятами. И вижу, что тем, кто впервые садится на велосипед уже взрослым, довольно сложно ездить. И бывает, что такой человек научился ездить, но часто падает. Поэтому координацию нужно развивать с детства, и сажать детей на велик как можно раньше.

Антон и Валентина уверены, что число велосипедистов в Бийске будет расти и дальше. И это здорово, что все больше людей отказываются лежать на диване возле телевизора и стремятся вести активный образ жизни. Но у велосипедистов Бийска есть и проблемы. Так, в городе мало велопарковок, чтобы можно было оставить велик снаружи здания. А некоторые из них сделаны для вида, и реально ими пользоваться невозможно. Поэтому все любители велосипедных прогулок Бийска надеются, что парковок будет все больше и они будут «рабочими».

Отдельная тема велосипедистов — это безопасность дорожного движения. Но тут нужно понимание с обеих сторон: и велосипедистов, и автомобилистов. Антон, как опытный водитель и любитель велопрогулок, советует, что, для того чтобы выехать на проезжую часть, нужно иметь достаточный уровень и опыт вождения. Ехать среди автомобилей можно тогда, когда твоя скорость составляет 20—30 км в час. Только тогда ты будешь полноправным участником движения на дороге! Если уровень катания ниже, лучше не рисковать.

Также велосипедисту просто необходимо знать правила дорожного движения. Среди самых распространенных ошибок  — это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Оба перечисленных маневра чрезвычайно опасны, но особенно это относится к пересечению дороги по пешеходному переходу велосипедистом. По правилам, водители  должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся. Поэтому знание правил для велосипедиста — это просто обязанность.

Со стороны водителей бийским любителям велосипедов хочется видеть элементарную вежливость и неагрессивное поведение на дорогах. Понять друг друга будет легче, если автолюбители хоть иногда пересядут на велосипеды. А сообщество «ВелоБийск» предлагает всем желающим оседлать велосипед и с удовольствием колесить по улицам и пригородам нашего родного города!

Поделиться новостью