Город
Тренд на экономию
Автор:

Тренд на экономию

В условиях кризиса все затягивают пояса. «Деловой Бийск» уже писал о том, как экономит город. Сегодня герои нашего материала — производители, те, кто нас кормит. Как обстоят дела на предприятиях? Ожидать ли повышение цен на продукты? Прежде всего речь пойдет о хлебе, который, как известно, всему голова.

Хлеб: ситуация стабильная

О ситуации в хлебопекарной отрасли рассказал Анатолий Антонов, руководитель Ассоциации хлебопеков Бийска, директор ООО «Фирма «Импульс»:    

— Ситуация в нашей отрасли резко отличается от той, которая была в декабре 2014 года. Тогда мы, как и многие, испытали настоящий шок. Цены стали стремительно расти, в том числе на муку, хотя урожай зерновых культур был собран рекордный. Мы ожидали снижения цен, а не роста. Но в то время многие стали обращать сверхпристальное внимание на курс доллара и евро, создавалось впечатление, что они слишком увлеклись привязкой рубля к доллару, ведь цена на продукцию многих производителей не зависела от него. Мы оказались, я бы сказал, в самом неблагоприятном положении. Если поставщики сырья могли себе позволить корректировать цены, то мы нет. В декабре 2014 года торговые сети, не желая испортить свой имидж перед покупателями, напрямую сказали, что не будут пересматривать цены в течение нескольких месяцев. Помню, только ТД «Аникс» пошел навстречу. Торговые сети ничего не потеряли, мы же оказались в печальном положении. Все хлебопеки были очень обеспокоены. Обращались в городскую администрацию, велись переговоры с краевой администрацией.

В последнее время заслуженно хвалят работников сельскохозяйственной отрасли, не случайно устанавливаются рекорды по объемам зерновых культур. Аграрному сектору есть чем гордиться

Сейчас иная ситуация. Несмотря на нестабильный курс, скачков цен для нашей отрасли, к счастью, нет. Я бы сказал, у нас относительно стабильное положение. Не наблюдается серьезного роста цен на муку и сырье. Если в последнее время мы и корректировали цены на хлеб, то незначительно. Было небольшое увеличение цен в ноябре.

Я бы поостерегся давать какой-либо прогноз. Будем надеяться на лучшее. Считаю, рано или поздно курс рубля стабилизируется. Какими бы ни были цены на нефть, надо всеми способами развивать экономику и производство. В последнее время заслуженно хвалят работников сельскохозяйственной отрасли, не случайно устанавливаются рекорды по объемам зерновых культур. Аграрному сектору есть чем гордиться.

Полуфабрикаты: цены вырастут

Генеральный директор Алтайского комбината «Меленка-ОСТ» Олег Сергеев:

— Безусловно, рост цен на продукты будет. Ситуация, по моим оценкам, близка к 2014 году, когда резко подскочил доллара. Очевидно, что и на отечественное сырье произойдет подорожание с отсрочкой от одного до двух месяцев. С другой стороны, потребительская способность уменьшилась. Люди экономят даже на продуктах питания. За последние годы прошли сокращения в тех же государственных структурах, многие работодатели не индексируют зарплаты, а где-то и вовсе уменьшают. И это тоже надо учитывать.

О последствиях резкого удорожания доллара можно будет говорить в апреле-мае. Сейчас, в начале года, мы живем старыми запасами. Так что ситуация на сырьевом рынке выжидательная. Весной сырье может стоить пропорционально курсовым изменениям

Наш ассортимент всегда был разделен на несколько категорий: на бюджетные и премиальные. Наблюдается небольшой сдвиг в сторону более дешевой продукции, но не существенный, хотя не исключаю, что тенденция усилится. Если рентабельность будет отрицательная, нам придется поднимать цены. Естественно, это отразится на спросе, но выбора нет.  

На текущий год мы не ставим амбициозных целей, реалистично планируем с учетом текущей негативной ситуации. О последствиях резкого удорожания доллара можно будет говорить в апреле-мае. Сейчас, в начале года, мы живем старыми запасами. Так что ситуация на сырьевом рынке выжидательная. Весной сырье может стоить пропорционально курсовым изменениям. Но не отчаиваемся. Стараемся искать возможности, ведь, преодолевая трудности, мы становимся сильнее.

Крупы: ситуация непредсказуема

Директор по продажам агрохолдинга «Гудвилл» Илья Ряполов:

— Крупяная отрасль не отличается от любых других отраслей народного хозяйства. Тенденция одинакова: если цены растут на рынке, мы не исключение. Готовый продукт — это не крупа в чистом виде. Есть составляющие: упаковка, логистика, общепроизводственные расходы. На нашем производстве применяются импортное оборудование и материалы, в частности упаковочная пленка. Дорожает как сам продукт, так и сопутствующие составляющие.

Сейчас продовольственный рынок по своей волатильности приблизился к валютному рынку. Никто не знает, что будет завтра

На сегодняшний день не ощущаем падения потребительского спроса, так как есть более дорогая продукция на рынке, чем наша. Возможно, покупательский спрос перераспределился в нашу пользу, так как наш товар не уступает по качеству, а в чем-то и превосходит более дорогие аналоги.

Прогнозы делать абсолютно невозможно. Но могу сказать, что вряд ли стоить ожидать снижения цен. Поднимется ли цена и на сколько — покажет время. Сейчас продовольственный рынок по своей волатильности приблизился к валютному рынку. Никто не знает, что будет завтра. Но мы максимально сдерживаем цены, стараемся, насколько это возможно, стабилизировать их для конечного потребителя.

Поделиться новостью