Город
Тренд на обновление: Что инвестор обещает потребителям малых котельных
Автор:

Тренд на обновление: Что инвестор обещает потребителям малых котельных

К нам в редакцию все чаще обращаются жители Заречья, которые уже устали от неопределенности в сфере теплоснабжения этой части города.

Ждать ли отключений тепла и горячей воды этой зимой, — наше издание напрямую спросило у генерального директора компании "ЭнергоАлтай" Евгения Кузнецова.

— Жители города мало знают о предприятии "ЭнергоАлтай". Сможете ли вы потянуть такой проблемный бизнес, как малые котельные Заречья?

— Наше предприятие было создано в марте прошлого года. Учредителем является московская фирма, занимающаяся прямыми инвестициями в энергетику. У нас есть опыт работы в других регионах, таких как Республика Алтай и Москва. Основная задача предприятия сегодня для нас — это перевод старых угольных котельных города на газ и их дальнейшая эксплуатация.

В июне этого года мы начали эксплуатацию крупнейшей в Заречье котельной №6 с целью показать то, как мы умеем работать. В дальнейшем в наши цели входит задача инвестировать средства в строительство газовых котельных в заречной части Бийска. Сегодня уже готов инвестиционный проект строительства двух современных газовых котельных вместо десятка устаревших. Все эти проекты и расчеты мы предоставили краевым и городским властям.

— Но проблемы вокруг газовой котельной №6 начались для потребителей почти сразу, и вот новые угрозы отключения. В чем, на Ваш взгляд, их причины?

— Был небольшой сбой в начале нашей работы, когда мы только зашли в котельную №6, но потом все стабилизировалось. В последние месяцы и работа на газовой котельной №6 шла нормально, мы должны выйти на прямые платежи с населением, чего до сих пор не произошло. И в этом основная суть проблемы. Хотя все юридические основания у нас для начислений есть. Получается, что с июня 2017 года мы вообще работаем без оплаты и уже должны поставщикам газа и за электричество.

— Насколько реальны отключения потребителей котельной №6 в этой ситуации?

— Сегодня котельная №6 обслуживает около 60 юридических лиц и кроме этого имеет около 3000 лицевых счетов среди физических лиц. Среди них есть и социальные объекты, и мы понимаем всю их значимость для города. Даже в такой сложной экономической ситуации никаких ограничительных мер для них мы пока не намерены принимать.

Но вот сокращение подачи тепла и горячей воды для ряда наших потребителей вполне реально. Мы это начали делать еще на прошлой неделе, но пока только для коммерческих предприятий. Такие единичные случаи действуют в отношении тех, с кем у предприятия нет договорных отношений.

Если и дальше оплаты не будет, то мы пойдем на отключение подачи горячей воды. Все мы люди и понимаем, что полностью в морозы никто дома и учреждения, а вот ввести ограничение параметров теплоносителя — это реально.

— Что сегодня необходимо для стабильной работы котельной№6 и спокойствия жителей этого района?

— Сегодня нам предприятие "Теплоэнергогаз", которое собирает платежи с потребителей, должно уже более 30 млн рублей. Дальнейшее увеличение этой задолженности невозможно. Нам необходимо оплатить газ и электроэнергию, иначе и нас самих отключат от этих ресурсов. Нужно как минимум составить график погашения задолженности и уже в ближайшее время выйти на прямое начисление потребителям котельной №6 платы за получаемые услуги отопления и горячего водоснабжения.

— Если Вам удастся реализовать свой проект по модернизации малых котельных города, то что ждет жителей Заречья? Не станет ли тариф еще больше?

— На мой взгляд, для каждой малой котельной есть свое техническое решение по модернизации. Конкретно в нашем проекте мы предлагаем построить две газовые котельные на базе угольных №10 и №30, что позволит не только перевести их на газоснабжение, но и закрыть десять старых и нерентабельных угольных котельных в Заречье. Нам нужно для этого 2—3 года. Мы готовы вложить в проект свои средства. Просчитано, что тариф не будет выше существующего. Важно еще и то, что мы готовы работать в рамках концессионного соглашения. А это значит, что все уже модернизированные котельные останутся в муниципальной собственности. Мы же готовы инвестировать в них средства в расчете на стабильный и предсказуемый бизнес в последующем.

 

От редакции

Большие проблемы малых котельных

Малые котельные являются достаточно проблемной частью муниципального имущества. Сегодня тариф на выработку этими котельными тепловой энергии значительно выше, чем у предприятий большой энергетики, того же "Бийскэнерго". Понятно, что оплачивать целиком весь тариф большинству жителей Заречья, где как раз и сосредоточены малые котельные, просто не под силу.

Много лет решалась эта проблема за счет того, что из городского бюджета выделялись огромные суммы на компенсацию тарифа потребителям малых котельных, чтобы довести его до уровня расценок "Бийскэнерго". Но серьезные проблемы такого подхода к малым котельным стали явными в этом году, когда в городском бюджете просто не стало хватать денег даже на самое необходимое, в том числе и на эту компенсацию. Так, по данным предприятия "Теплоэнергогаз", город уже должен более 100 млн рублей на компенсацию населению разницы в тарифе. И пока не ясно, откуда возьмутся эти деньги у проблемного бюджета и когда будут погашены долги.

На 2018-й год в бюджете города заложена сумма на компенсацию потребителям малых котельных, которой, по мнению экспертов, снова не хватит, что опять может привести к нестабильности в работе и возмущению жителей.

Привлечение реального инвестора могло бы решить часть проблем, связанных хотя бы с модернизацией данного муниципального имущества. Но для реализации этого важного дела как никогда нужна общественная открытость через участие экспертов и большинства депутатов. Это необходимо сделать просто для того, чтобы ни у кого из причастных к данному процессу людей не возникло желания "словить рыбу в мутной воде" при распоряжении муниципальной собственностью. К сожалению, судя по последним уголовным делам, например по полигону ТБО, такие случаи уже в Бийске были и новых подобных эксцессов ни город, ни его бюджет может просто не перенести.

Поделиться новостью