Город
Триумфальный сезон
Автор:

Триумфальный сезон

На краевом уровне команды Бийска просто блестяще провели минувшее футбольное лето.

С весны до осени любители футбола с увлечением болели за команду «Бийск», заменившую свой динамовский стяг в первенстве России среди любительских клубов третьего дивизиона зоны «Сибири». Дебют не оказался комом. Более того, ни одна другая команда региона не смогла выступить лучше. Попадание в первую пятерку в условиях чрезвычайно острой конкуренции всеми было расценено как несомненная заявка на более высокое место в будущем сезоне, и без наград лучшие футболисты не остались. Они добывали почет и титулы  в турнирах городского и регионального значения, где выступали в составе ряда ведущих клубов, в том числе таких, как «РАДО» и «Строитель». Именно эти команды открыли новую страницу в истории местного футбола, ранее не знавшего столь явного превосходства бийчан над всеми остальными соперниками. Достаточно сказать, что в первой лиге чемпионата Алтайского края никто из соперников не смог даже близко подступиться к нашим клубам. Да и сами они до последнего конкурировали друг с другом в споре за чемпионство, набрав одинаковое количество очков. Лишь по дополнительному показателю золото досталось «РАДО», а серебро — «Строителю».

Сезон получил дополнительную золотую краску, которой теперь вписана новая страница в нашу спортивную историю. Случилось это в минувшее воскресенье, когда на стадионе «Юбилейный» чемпионы и обладатели Кубка региона разыграли между собой и футбольный Суперкубок Алтая. Матч получился интересным уже потому, что между собой бились те самые футболисты, которые плечом к плечу защищают спортивную честь команды «Бийск». Очень долго соблюдался баланс сил, когда от любой ошибки мог зависеть конечный результат. Лишь на 61-й минуте единственный раз произошло взятие ворот. Это сделал полузащитник команды «РАДО» Виталий Чернышов, своим голом принесший команде Суперкубок региона.
Получив заряд бодрости на главном стадионе родного города от игры своих учеников и последователей, ветераны бийского футбола в отличном расположении духа отправились в Барнаул за медалями, которые разыгрывались на газонах СДЮСШОР Алексея Смертина среди сильнейших команд региона, составленных из игроков не младше 35 лет. Имелось и еще одно условие, кроме возрастного: количество полевых игроков в каждом матче. Оно не должно было превышать восьми человек, что, разумеется, увеличивало нагрузку на каждого оставшегося члена команды. Но это нисколько не смутило наших земляков, выставивших сразу два состава — «Прогресс» и «Союз». А в итоге оказалось, что после воскресного турнира 11 октября все они без исключения, вернулись с заслуженными наградами. Наиболее ярко блеснул «Прогресс» (Бийск), добывший чемпионское звание. Правда, ради этого пришлось обыграть друзей из Бийска 3:0, как и местный «Концерн СВ» (Барнаул), в итоге добывший серебро. А вот в игре с приезжими из Камня-на-Оби знатно сыграл «Союз» (Бийск), взяв верх с сухим счетом 4:0. Эта победа принесла ветеранам  «Союза» бронзовые награды краевой чеканки.

Поделиться новостью