Город
Троих полицейских из Бийска осудили условно за драку с "росгвардейцем" в баре
Автор:

Троих полицейских из Бийска осудили условно за драку с "росгвардейцем" в баре

Как сообщает ИА «Банкфакс», состоялось судебное заседание по делу троих экс-полицейских, превысивших свои должностные полномочия при задержании нарушителя общественного порядка.

Напомним, что в октябре 2017 года у бара «Айсберг» произошел конфликт между тремя сотрудниками МВД и 29-летним бийчанином.

Перепалка быстро вышла за допустимые рамки, и правоохранители задержали мужчину, заперев его в служебном автомобиле. Тот попытался выбраться, чтобы, как указано в сообщении, «урегулировать ситуацию», но полицейские применили к нему физическую силу, нацепив наручники.

Сами обвиняемые утверждали, что они, находясь в патруле, выехали в «Айсберг», откуда поступил сигнал о драке. Потасовку тогда еще действующие полицейские не обнаружили, однако на выходе из заведения у них возник конфликт с отдельными посетителями злачного места, один из которых (впоследствии признанный потерпевшим) якобы попытался начать драку, сперва предприняв попытку схватить полицейского за шею, а позже отвесив ему пинок. Далее он будто бы попытался уехать с места происшествия на авто, однако же его задержали и закрыли в патрульной машине, откуда он предпринял попытку выбраться.

Когда дерзкий «побег» пресекли, гвардейца передали подъехавшим сотрудникам ГИБДД, так как он совершил наезд на полицейского, когда пытался уехать с места потасовки.

По словам юриста, всем трем обвиняемым — Голубцову, Самотесу и Ярцеву — удалось избежать реального заключения, несмотря на то, что сторона обвинения требовала отправить каждого из них в колонию общего режима на ближайшие семь лет. По итогу они получили по четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Адвокат уточнил, что никто из них не получил какого-либо дополнительного наказания в виде штрафа или лишения звания. Не поступало информации также и о гражданском иске со стороны потерпевшего. Стоит отметить, что один из подсудимых находился на момент заседания под стражей, из-под которой его выпустили в зале суда.

Поделиться новостью