Город
Труд для всех: Рецепт от безработицы на примере одного предприятия
Автор:

Труд для всех: Рецепт от безработицы на примере одного предприятия

Кризисные явления в экономике продолжаются и многим предприятиям непросто держаться на плаву, а тем более развиваться. Но существуют специальные государственные программы, которые помогают в трудные времена и наемным работникам, и их работодателям.

Как действуют эти программы на практике, журналистам показали в ходе визита в санаторий "Рассветы над Бией".

 

Сколько можно заработать на каникулах

По своей сути санаторий "Рассветы над Бией" уникален во многом за счет добываемой здесь серебросодержащей минеральной воды. Но для местных жителей он имеет и социальное значение. Санаторий расположен в селе Стан-Бехтемир, где сегодня живет около 1000 жителей. Среди местного населения считается хорошим тоном трудиться именно в санатории. Но наступивший несколько лет назад кризис в экономике затронул и работу санатория. У людей стало меньше денег, поэтому сократился поток отдыхающих. В санатории не скрывают, что особенно трудно приходится в зимнее время, когда число пациентов снижается особенно, а содержать работников все равно надо.

В таких непростых условиях работы взаимодействие с центром занятости в плане трудоустройства приходится очень кстати. Уже много лет в санатории на специальных условиях трудоустраивают местных сельских подростков. На момент приезда журналистов в санаторий на территории работало сразу несколько старшеклассников. В основном их работа связана с благоустройством территорий. Уборка мусора, стрижка газонов, покраска — все эти работы ложатся на плечах сельских подростков. Для руководства санатория такие работники — хорошее подспорье летом, в сезон наибольшего наплыва пациентов.

Сами старшеклассники рассказали, что работать в санатории — это престижно и сюда стремятся многие подростки. Плюсов несколько: с одной стороны, можно заработать неплохие деньги по местным меркам; а с другой стороны, все оформлены официально и работать приходится всего несколько часов в день.

Заместитель директора бийского ЦЗН Светлана Плетнева рассказала, что последние годы в летнее время в санатории трудятся более десяти подростков:

— В свободное от учебы время, в основном летом, мы в рамках специальных программ трудоустраиваем в санаторий несовершеннолетних граждан, находящихся в возрасте от 14 до 18 лет. Подростки работают от двух до четырех часов в день и могут заработать около 6—7 тысяч рублей. Этого им хватаем и на канцтовары, и на свои траты.

 

Новые работники — новое оборудование

Еще одна программа, по которой успешно работает санаторий — это трудоустройство инвалидов и многодетных матерей. Никого не надо убеждать, что именно таким работникам зачастую непросто найти место трудоустройства, особенно в сельской местности. И если удается устроить даже одного такого человека, это уже достижение. Сегодня в санатории трудятся обе категории работников.

— Одну многодетную маму с тремя детьми мы трудоустроили на должность рабочего, другую многодетную маму — поваром. Для работодателя значимо, что благодаря специальным госпрограммам служба занятости не только трудоустраивает человека, но и помогает оснастить его рабочее место, — уточняет Светлана Плетнева. — Например, в санатории за счет средств краевого бюджета на кухню мы помогли приобрести картофелечистку и холодильное оборудование. А дворнику, находящемуся на третьей группе инвалидности, снегоуборочную машину и газонокосилку. Вся эта техника в первую очередь нужна для того, чтобы облегчить труд новых работников.

Главный врач санатория "Рассветы над Бией" Евгений Лебедев считает, что сотрудничество с ЦЗН по госпрограммам в сфере трудоустройства идет все последние годы плодотворно:

— Мы с удовольствием идем на сотрудничество с центром занятости, поскольку это не только позволяет трудоустроить конкретного работника, но и обновить часть необходимого в работе оборудования.

Со своей стороны, мы тоже не снимаем с себя социальных обязательств. Так, всем нашим сотрудникам предоставляем по показаниям бесплатное лечение, услуги сауны и бассейна, недорогое питание, даем льготный транспорт для доставки дров и угля. В общем помогаем, как можем.

Поделиться новостью