Город
Трудности и перспективы капитального ремонта многоэтажек
Автор:

Трудности и перспективы капитального ремонта многоэтажек

Около года прошло с момента введения оплаты на капитальный ремонт. Все это время большинство бийчан регулярно вносят свой платеж, хотя есть и должники. Первые итоги проведения капремонта в наукограде обсудили в рамках заседания Общественной палаты города.

Почему  «тормозит» текущий ремонт

С введением программы капремонта у некоторых жителей города возникли вопросы о «водоразделе» между капитальным и текущим ремонтом. Как оказалось, за этот год некоторые обслуживающие организации снизили и темпы текущего ремонта в перспективе на капитальный ремонт. В связи с этим начальник управления ЖКХ администрации города Бийска Андрей Таран объяснил, что текущий ремонт проводится в целях успешного функционирования здания. Капитальный ремонт  включает замену того или иного элемента или усовершенствование инженерных систем. Поэтому смешивать эти понятия и виды ремонта не стоит.

В причинах снижения темпов текущего ремонта эксперты называют не только юридическую путаницу, но и растущую задолженность населения при оплате обслуживающим организациям. По данным отдела ЖКХ администрации города, у средних управляющих компаний задолженность жителей города за 6 месяцев выросла в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составляет только среди этих обслуживающих организаций  сегодня около 5 млн рублей. Ситуация усугубляется на фоне растущей задолженности и ростом цен на стройматериалы. Так, в текущем году кровельные материалы увеличились в цене примерно на 30 процентов, трубы и арматура — на те же 30 процентов. Соответственно это приводит и к объективным трудностям в текущем содержании многоэтажек города.

Капитальный ремонт частично переносится

На этом фоне далеко не безупречно идет и капитальный ремонт многоэтажных домов Бийска. Изначально в Бийске планировалось в 2015 году ремонт крыш провести на 22 домах. Но в итоге уже под самый снег успели отремонтировать крыши только на 8 домах.

Среди причин такого отставания от плана эксперты называют сложности в отборе подрядных организаций для выполнения ремонта. Его проводит непосредственно Региональный оператор на уровне края, и влияние города на эти вопросы минимально. Со стороны городских властей и управляющих организаций самое серьезное вмешательство возможно на уровне отслеживания качества капитального ремонта. Как пояснил директор управляющей организации «Центральная» Сергей Кофанов, его сотрудникам активно пришлось поучаствовать в этом вопросе:

— И хотя средства поступили достаточно поздно и работы велись уже в преддверии холодов, мы сделали все возможное для обеспечения качества работ. В нашей компании прошел ремонт крыш на четырех многоэтажках, и мы постарались, чтобы все они выдержали положенную гарантию в пять лет.

В то же время сегодня один из самых непростых вопросов — ремонт включенных в план, но не отремонтированных крышах на домах. В отношении них на уровне города принято решение: как можно тщательнее и быстрее провести их ремонт в следующем году. Иначе программа капитального ремонта домов будет еще больше дискредитирована. А этого уже никому не хочется: ни рядовым горожанам, ни властям.

Платежи населения пока растут

Из положительных новостей капитального ремонта можно назвать рост платежей со стороны населения города. Если в январе 2015 года собираемость взносов в Бийске составляла более 57 процентов, то в сентябре она выросла и составила более 74 процентов.

По данным администрации, на счет Регионального оператора в общей сложности бийчане перечислили 89 млн рублей. В то время, как общие начисления составили  около 128 млн рублей. Поэтому тема задолженности для капитального ремонта все еще актуальна.

Особенно в этой проблеме сегодня стоит выделить платежи жителей  тех домов, где ремонт все — таки проведен. В среднем ремонт крыши многоэтажки обходится в сумму около 3—4 млн рублей, и самим жителям таких сумм было почти невозможно собрать. Поэтому, по сути, все же этим домам ремонт сделали в долг и платить полно и в срок за капремонт — неоспоримая обязанность жителей таких домов.

Для жителей других домов специалисты напоминают, что программа капитального ремонта обновляется каждый год. И одним из ключевых факторов в определении очередности домов является достижение 50 процентов собираемости взносов на капитальный ремонт. Если этого нет — дом исключается из планов ремонта на ближайший год, поэтому от самих жильцов зависит тоже очень много.

Сегодня о существующей программе капитального ремонта домов говорят и спорят очень много. Но, очевидно, для ее успешной работы нужно доверие населения, которое строится на открытости и эффективности капитального ремонта. Пока же, к сожалению, для этого сделано недостаточно. Поэтому следующий год продолжит «испытание на прочность» как самой программы капремонта, так и ее непосредственных исполнителей.

Поделиться новостью