Город
Трудности выживания: О чем говорит бизнес
Автор:

Трудности выживания: О чем говорит бизнес

Предпринимательство в Бийске показывает спад по целому ряду показателей. И многие трудности городского бизнеса вызваны макроэкономическими причинами. Но среди прочих есть и те проблемы, которые можно решать на уровне города.

Вопрос, как бизнес и власть могут работать на развитие Бийска, обсудили члены городского общественного совета по предпринимательству.

 

Бийский кризис

Сегодня уже никого не удивляет обилие различных пустующих объектов с надписью "аренда" или "продажа". Среди них сегодня можно найти не только торговые площадки и склады, но и закрытые производства, которые еще несколько лет назад были живы и успешно работали. На бизнес в городе за последние годы негативно повлиял общий экономический кризис. За это время, что важно для нашего небольшого города, особенно сильно снизилась покупательская способность населения. Кроме того, экономически активная и состоятельная часть горожан продолжает покидать город, что является дополнительным ударом по сфере потребления.

 

Структура малого и среднего бизнеса в Бийске

 

Не стоит скрывать, что на фоне экономического спада продолжает расти нагрузка на бизнес. Достаточно назвать в этой сфере только введение дорогостоящего кассового оборудования. Усиливает стоимость ведения бизнеса и провозглашенный курс на рост минимальных зарплат. Все это вкупе создает условия для того, чтобы естественный отбор в сфере предпринимательства стал еще жестче.

 

Правильная фабрика проигрывает "нелегалам"

Несмотря на трудности, сегодня среди предпринимателей есть те, кто намерен продолжать жить и работать в Бийске. Признавая целый ряд существующих трудностей, такой бизнес надеется на взаимодействие с новой властью при решении актуальных проблем. Среди таких предпринимателей руководитель мебельного производства Олег Никитанов. В рамках встречи бизнеса с властью он поднял вопрос о том, что сегодня быть социально-ответственным работодателем становится все сложнее:

— Предпринимательству не нужно помогать, а нужно создавать условия для его развития. Необходимо признать, что социально-ответственный работодатель — это бремя для бизнеса. Надо понимать, что все социальные блага — это огромная нагрузка не себестоимость товара. Но и на этом сложности не заканчиваются.

 

"Сегодня многие молодые люди едут в крупные города, где перебиваются кое-как и живут в маленьких съемных квартирах. Но они едут, потому что видят перспективу. Перспективу в будущем купить свое жилье, хорошо зарабатывать и достойно жить"

Александр Студеникин

 

Парадокс состоит в том, что социально-ответственный работодатель изначально проигрывает всем остальным производителям аналогичной продукции, причем такой работодатель обычно не имеет возможности победить даже в конкурсе госзакупок, где изначально в приоритете находится низкая стоимость товара или услуги. Поэтому какой-нибудь производитель товара в гараже всегда по себестоимости выиграет у социально-ответственного работодателя...

Сегодня это проблема не только города, но страны в целом, эти непростые вопросы мы не решим, их надо ставить на уровне региональной и федеральной власти. И для этого у нас есть депутаты.

 

Зачем молодым достойная зарплата

В то же время Бийску как никогда раньше необходим диалог между властью и бизнесом, поскольку существует целый ряд задач, которые можно решить только совместно. Одна из них — активная миграция из Бийска молодого, активного и образованного населения.

 

 

Глава администрации города Александр Студеникин назвал основные условия, которые способны задержать на родине молодых бийчан — достойная зарплата и перспективы развития:

— Сегодня многие молодые люди едут в крупные города, где перебиваются кое-как и живут в маленьких съемных квартирах. Но они едут, потому что видят перспективу. Перспективу в будущем купить свое жилье, хорошо зарабатывать и достойно жить. Если все это у них будет в родном городе, многие останутся жить и работать в Бийске.

Другой важной проблемой, которую необходимо решать совместно власти и бизнесу — наполняемость городского бюджета. И здесь на первое место выходит налог на доходы физических лиц, который в значительной степени направляется в местный бюджет. И влияние бизнеса здесь с каждым годом только увеличивается, по данным за 2017 год, в сфере бизнеса трудится уже более 46 процентов всех работающих горожан.

 

Какие проблемы можно решить вместе

Все более актуальным становится соблюдение законодательства по трудоустройству инвалидов. Но выполнение квот по работе для этой части населения одними карательными мерами не решить. На уровне города сегодня принято решение перевести работу по трудоустройству людей с инвалидностью на совершенно другой уровень. Как пояснил начальник управления стратегического развития и экономики администрации города Евгений Пазников, в Бийске уже на предприятиях проводится актуализации рабочих мест, куда можно трудоустроить людей с инвалидностью:

— Но и это не все. Еще одна важная проблема — это низкая оплата труда инвалидов даже по существующим вакансиям. При неполном рабочем дне, как это и положено по закону для людей с инвалидностью, иногда по факту, учитывая проезд к месту работы, от реальной зарплаты оставалось очень мало денег. Поэтому сейчас база вакансий будет сформирована таким образом, чтобы предложить людям с инвалидностью те вакансии, которые есть в шаговой доступности от их места проживания.

 

 

Подводя итоги встречи, было отмечено, что проблем в городе довольно много, а чтобы их решать, необходимо налаживать конструктивный диалог с бизнесом. В свою очередь, на уровне администрации города пообещали оказывать бизнесу помощь в информационном обеспечении, продвижении товаров и услуг, а также в привлечении государственных средств поддержки для развития городского бизнеса. До последнего времени все эти направления работы было трудно назвать эффективными.

Поделиться новостью