Город
Трудный подросток: как провести лето?
Автор:

Трудный подросток: как провести лето?

На очередной планерке в городской администрации обсуждался вопрос летнего отдыха детей, находящихся в социально опасном положении.

Таких в школах по состоянию на 1 мая обучается 132 ребенка. Они состоят на разных видах учета: в органах внутренних дел, в комиссии по делам несовершеннолетних или в своей школе. Их времяпрепровождению в летний незанятый период времени надо уделить особое внимание, сообщила начальник управления образования Елена Андреева.

Чем займутся эти ребята? В лагерях с дневным пребыванием смогут побывать 26 «трудных» подростков (всего же там отдохнут 5400 бийчан). Еще 6 человек отправятся в детские загородные оздоровительные лагеря (всего там побывает 2500 несовершеннолетних). Также предусмотрены краевые и муниципальные средства для организации оздоровления 17 детей с девиантным поведением.

В городе летом будет трудоустроено 1190 подростков, из них 54 — находящихся в социально опасном положении.

Почему из 132 детей далеко не все будут охвачены организованной деятельностью? Как выяснилось, многие ребята сами отказываются от отдыха. Их приходится уговаривать, но несмотря на это, в тот же пришкольный лагерь они все равно могут не прийти. А между тем, это место может быть занято другим школьником, который хочет посещать лагерь.

Кроме того, в течение всего лета будет проходить межведомственная операция «Каникулы». Созданы мобильные группы от «Территориального центра социальной помощи семье и детям Бийска», которые экстренно выезжают на все вызовы, если в отношении ребенка зафиксировано жестокое обращение или родители не выполняют своих обязанностей по его воспитанию и содержанию.

Поделиться новостью