Город
ТСЖ заменят на ТСН
Автор:

ТСЖ заменят на ТСН

Товарищества собственников жилья в России будут заменены товариществами собственников недвижимости.

Изменения в жилищном законодательстве, предусматривающие данную корректировку, вступят в силу к осени этого года. Таким образом, для включения в товарищество уже нет разницы, владеете вы в многоквартирном доме жилым или нежилым помещением.

Глава администрации города Николай Нонко:

— Проще говоря, у нас часто складывается такая ситуация, когда в многоквартирных домах первые этажи занимают офисы, магазины, парикмахерские и так далее. Поскольку эти площади не являлись жильем, то их владельцы зачастую стараются уходить от участия в общем управлении домом, поддержании его в порядке, не занимаются вопросами благоустройства. Теперь же законодатель, я думаю, справедливо перефразировал название: если у вас есть в доме доля недвижимости, без разницы — жилая или нет, будьте добры заниматься содержанием этого дома.

Как сообщила начальник отдела ЖКХ управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Бийска Ксения Потехина, уже сейчас ТСЖ как таковые не регистрируют в налоговых органах.

Также, по ее словам, помещений, которые находятся на придомовой территории — гаражи, погреба, поправка в законодательстве касаться не будет.

Ксения Потехина подчеркнула, что в основном качество услуг не зависит от формы управления, которые выбрали многоквартирные дома — УК или ТСЖ. Все зависит от конкретных управляющих организаций и в первую очередь — от активности самих жильцов и того, как они сами контролируют работу коммунальщиков.

Что касается ТСЖ, то бийские организации такого вида, особенно существующие много лет, не вызывают особых нареканий. У них уже достаточно четко отработан механизм по предоставлению коммунальных услуг, а задолженность перед ресурсоснабжающими организациями сведена до минимума.

Поделиться новостью