Город
У большинства подростков обнаружена предрасположенность к сердечным болезням
Автор:

У большинства подростков обнаружена предрасположенность к сердечным болезням

В настоящее время в Алтайском крае реализуется региональный медицинский проект «Здоровое сердце ребенка». Он направлен на профилактику, диагностирование и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей. В программу включены 72 района Алтайского края.

Медицинские осмотры проходят дети в возрасте 12 лет, проживающие на территории Алтайского края. Как сообщили в региональном минздраве, с момента старта проекта обследование проведено у 4778 детей в 24 территориях Алтайского края, в том числе и Бийске.

В ходе обследования были проведены экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, измерение АД, роста и веса и другие кардиологические исследования. В результате медики пришли к неутешительным выводам — для всех обследованных школьников характерна высокая распространенность факторов риска. Лишь у 35 процентов подростков факторы риска хронических сердечно-сосудистых и других заболеваний не выявлено. При этом отмечают, что самые распространенные по частоте факторы риска среди алтайских подростков — нерациональное питание, низкая физическая активность и как следствие — избыточная масса тела.

Поделиться новостью