Город
У врачей нет стимулов оставаться в Бийске
Автор:

У врачей нет стимулов оставаться в Бийске

Об этом на днях журналистам городских СМИ рассказал глава города Александр Студеникин. По его словам, большую роль в этом играет программа поддержки молодых специалистов на селе, а также экономическая привлекательность более крупных городов и других регионов.

Александр Студеникин, глава Бийска:

— В целом укомплектованность врачами больниц и поликлиник города сегодня составляет около 35—36%. Лучше всего обстоят дела в онкологическом диспансере — там 46%.

Этот вопрос остро стоит как в Бийске, так и в целом в Алтайском крае.

Конкретно для нашего города большим минусом является программа «Земский доктор». Сегодня многие врачи, которые проживают в Бийске, работают в Бийском и Смоленском районе. За счет этой программы они получили финансовую поддержку и смогли приобрести жилье, но теперь обязаны отработать в сельской местности 5 лет.

Отчасти мы можем влиять на ситуацию. Сегодня город старается предоставить медработникам жилье. За последние полтора месяца из городского жилфонда выделено четыре квартиры, и есть заявки от главврачей еще на четыре помещения для специалистов. Кроме того, фонд жилья для соцнайма пополняется за счет программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Если на момент формирования программы были зарегистрированы граждане, которые по ее завершению ушли из жизни и были одиноки, то квартиры используются для обеспечения жильем врачей, многодетных семей и так далее.

Конечно, не мешало бы оказывать и финансовую поддержку. В следующем году постараемся изыскать такую возможность.

Что касается выпускников нашего медколледжа, то они практически сразу из стен учебного заведения уезжают в крупные города и крупные медцентры. Это учреждения совсем другого уровня, и заработные платы там гораздо выше, чем в глубинке.

Поделиться новостью