Город
Углярка как захват земли
Автор:

Углярка как захват земли

В этом году государство усилило контроль за правом пользования землей. И как сообщила начальник Бийского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Тамара Писарева, в связи с этим активно проверяется частный сектор города. Проверки происходят как в плановом порядке, так и по отдельным жалобам.

На практике самовольный захват земли, как трактует это закон, часто проходит неосознанно или даже исторически. Например, на широких улицах сначала перед домом появляется место для складирования дров, угля, а потом на этом месте появляются строения — сараи, углярки. Это и незаконно, и часто мешает окружающим, приводя к сужению проезда.

Кроме самовольного захвата имеется ответственность и за нецелевое использование земельных участков. Это касается случаев, когда в  частном секторе на месте жилого дома может появиться магазин или цех. А участок по закону предоставлен для эксплуатации жилого дома

Еще не все жители знают, что за подобные правонарушения установлены штраф не менее 5000 рублей для граждан. Как отметила Тамара Писарева,  увеличение произошло очень существенное — в десять раз по сравнению с прежними штрафами. После штрафа дается предписание на устранение нарушение, например,  убрать углярку или  оформить для ее законного расположения земельные права, но для этого нужно обращаться в муниципалитет, где скажут, есть ли такая возможность.

По закону примерно полгода дается на устранение нарушение. За неисполнение предписание штраф идет уже 20 тысяч рублей для граждан  и выдается новое предписание.

Кроме самовольного захвата имеется ответственность и за нецелевое использование земельных участков. Это касается случаев, когда в  частном секторе на месте жилого дома может появиться магазин или цех. А участок по закону предоставлен для эксплуатации жилого дома. В случае выявления подобных нарушений предусмотрены такие же  штрафы, как и за самовольный захват земли. В практике Росреестра уже выявлены подобные нарушения, работа будет продолжена и далее.

Поделиться новостью