Город
Угроза отключения: Проблемы малых котельных вновь напомнили о себе
Автор:

Угроза отключения: Проблемы малых котельных вновь напомнили о себе

Во вторник в заречной части города начались ограничения подачи горячей воды. Пока данные меры затронули только одно коммерческое предприятие. Как прокомментировал ситуацию генеральный директор «ЭнергоАлтай» Евгений Кузнецов, пойти на это их заставили большие долги перед поставщиками газа. Дело в том, что с июня этого года на счета предприятия не поступают платежи за оказанные услуги потребителям котельной №6.

В то же время организация «Теплоэнергогаз», которая должна это делать, просто физически не может это осуществить. Связано это с тем, что счета предприятия арестованы, а бюджет города задолжал за оказанные услуги малых котельных около 110 млн рублей. Такие долги скопились потому, что компенсация части затрат на обслуживание населения не проводилось из городского бюджета с мая этого года. И пока нет никакой ясности, как будет гаситься из проблемного городского бюджета данная задолженность.

Актуальность проблеме придает еще и тот факт, что именно в заречной части города, в районе обслуживания данной котельной, находится много социальных учреждений, включая ЦГБ. И отключение даже горячей воды, не говоря уже об отоплении, может стать настоящим социальным коллапсом в этой части города.

Правда генеральный директор «ЭнергоАлтай» Евгений Кузнецов, в чьем ведении находится котельная №6, заверил наше издание, что до прямых отключений потребителей от услуг отопления дело не дойдет. Речь на практике может идти лишь об ограничении параметров теплоносителя и об ограничении подачи горячей воды отдельным потребителям, но это вынужденная мера, которая направлена на привлечение внимания властей и общественности города. Тем более, если и дальше будет расти задолженность, то уже поставщики газа могут прекратить подачу «голубого топлива» на котельную №6.

В течение двух дней 21 и 22 ноября чрезвычайную ситуацию по малым котельным рассматривали в администрации города. Но на момент сдачи номера в печать конкретных решений так и не было найдено.

Поделиться новостью