Город
Ущерб от талых вод бийчанам компенсируют, освободив их от земельного налога
Автор:

Ущерб от талых вод бийчанам компенсируют, освободив их от земельного налога

Несмотря на то, что подъем Бии в первую волну паводка был некритичным, несколько домов нашего города оказались подтопленными. Как поясняют в мэрии, дело здесь вовсе не в коренной воде, а в талой: за зиму грунт очень глубоко промерз, и ей некуда было уходить. Позже проблем добавили и грунтовые воды.

В результате резкого таяния снежных запасов вода заходила не только в огороды, но и дома бийчан, причем в числе пострадавших были и жители многоквартирных домов. По словам главы города Александра Студеникина, часть из них получит за материальный ущерб компенсацию.

Отметим, право на нее имеют лишь те, в чьих домах вода поднималась до уровня пола или выше. По данным администрации, весной этого года таких домов было зафиксировано пять. Расположены они в разных районах города — на улице Сенной, в районе старой «Зеленке» у ТЦ «Лента», в районе пивзавода. Всего от талых и грунтовых вод пострадало 17 жителей.

По факту подтопления каждого из них составлены документы, которые уже направлены на рассмотрение в край. В дальнейшем жители этих домов будут освобождены от арендной платы за земельный участок за текущий год. Такая схема компенсации ущерба от подтопления действует в Бийске уже несколько лет.

Поделиться новостью