Город
Уютный дом со скидкой
Автор:

Уютный дом со скидкой

Покупка жилья не только расходует семейный бюджет, но может существенно минимизировать понесенные затраты путем возврата имущественного налогового вычета. Расходы на покупку (строительство) недвижимой собственности (дома, квартиры, комнаты или доли в них), могут быть законным способом уменьшены, путем возврата 13 % от фактической стоимости данных объектов. В последние годы в вопросе получения налогового вычета по покупке жилья появился целый ряд нюансов, которые нашему изданию подробно объяснили в Межрайонной ИФНС России №1 по Алтайскому краю.

Безработные останутся без вычета

Налоговый вычет на жилье подразумевает возврат части ранее уплаченного налога на доходы для физических лиц в связи с приобретением недвижимости. На получение налогового вычета может претендовать только тот гражданин, который является получателем официального дохода, поэтому безработные граждане или некоторые предприниматели, находящиеся на специальных режимах налогообложения, к их числу не относятся.

Из всех существующих налоговых вычетов вычет на покупку жилья является самым крупным. Именно этот способ государственной поддержки является наиболее востребованным среди горожан, поскольку позволяет вернуть после покупки жилья существенные средства. Так, максимальная сумма «компенсации» в виде налогового вычета составляет 260 тыс. рублей с покупки от 2 млн рублей и более, если квартира была куплена за собственные деньги. А если собственник воспользовался при покупке заемными средствами — ипотекой, то лимит возврата денежных средств максимально может составить 650 тыс. руб. (260 тыс. рублей + 390 тыс. рублей с уплаченных банку процентов за пользование заемными средствами, но не более чем с 3 млн рублей).

В жизни россиян понятие «налогового вычета» существует более десяти лет. Но существенные изменения в сфере предоставления налоговых вычетов произошли по покупкам с 2014 года. Эти изменения сделали получение налогового вычета еще более популярным и востребованным способом экономии средств граждан после покупки жилья в виде частичного возврата потраченных средств.

Сумма вычета увеличена с 2014 года

Налоговый имущественный вычет с 2014 года стал многоразовым. Это означает, что оформить его вы можете не только с одной купленной квартиры, но и после приобретения других объектов жилой недвижимости при условии, что вы укладываетесь в установленный законодательством лимит. Лимит налогового вычета рассчитывается на человека, а не на объект собственности. Размер лимита — 2 млн рублей. Для Бийска этот размер вполне реален, поскольку большинство квартир на рынке находится именно в этом ценовом диапазоне.

До внесения последних изменений, если цена за квартиру была ниже 2 млн рублей, оставшаяся часть допустимого налогового вычета с другого объекта не подлежала возврату. В настоящее же время оставшаяся сумма вычета может перейти на покупку следующего объекта недвижимости, если по первому объекту стоимость была менее 2 млн рублей. Лучше всего понять суть последних нововведений позволяет конкретный пример: налогоплательщик купил  две квартиры, первая из них стоит 1300 тыс. рублей, а вторая —  2500 тыс. рублей, купленная в более поздний срок. По старым правилам он мог вернуть часть налога на основании налогового вычета, только исходя из стоимости первой приобретенной квартиры — с 1300 тыс. рублей.

Теперь же оставшаяся часть допустимого налогового вычета в размере 700 тысяч рублей переходит на получение вычета по покупке второго объекта недвижимости. Таким образом, после 2014 года налогоплательщик получил право на возврат налога с максимально возможного размера налогового вычета — 13 процентов с 2 млн рублей.

При приобретении имущества в ипотеку, семья также имеет возможность получить вычет в размере 13 процентов от стоимости покупки и фактической суммы  выплаченных по ипотеке процентов. Для вычета с уплаченных банку процентов за пользование заемными средствами законом установлен лимит в размере 3 млн. рублей с одного объекта. Так, за приобретенные в 2014 и 2015 годах квартиры стоимостью по 2 млн рублей каждая, взятых в ипотеку, семья может получить налоговый вычет с 4 млн рублей на двоих собственников, из расчета по 2 млн рублей и на супруга, и на супругу. Кроме этого им положен налоговый вычет до 3 млн рублей по процентам с каждого объекта, которые они платят по ипотеке (в данном случае должно выполняться условие, что распределение расходов по покупке одной из квартир определено на одного собственника, например, на супруга (мужа), а распределение расходов по покупке второй из квартир определено на другого собственника, например, на супругу (жену) и обе квартиры зарегистрированы в регистрирующих органах в совместную собственность, а не по долям). Соответственно, на двоих общая сумма налогового вычета может составить 13 процентов с максимально возможных 10 млн рублей.  Считается это просто:  2+3 за первую квартиру и 2+3 за вторую квартиру. Теоретически такая семья может вернуть для своих нужд очень приличную сумму — до 1,3 млн рублей.

Но это касается только тех налогоплательщиков, которые ранее не обращались за получением имущественного налогового вычета и только со сделок, совершенных с 2014 года. К сожалению, те жители, которые уже воспользовались налоговыми вычетами при покупке жилья до названного срока, все преимущества новых правил ощутить никак не смогут.

Как «правильно» купить жилье

Последние годы в Бийске активно шел оборот жилой недвижимости и поэтому востребованы были и имущественные вычеты. По данным местной налоговой инспекции, количество граждан, которым были предоставлены имущественные вычеты в 2015 году за покупки 2014 года, увеличилось на 8 процентов по сравнению с предыдущим периодом.  

Но не секрет, что на фоне востребованности есть целый ряд случаев, когда жителям города отказывают в получении имущественных вычетов. В Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю нам рассказали об основных причинах такого отказа.

Распространенной ситуацией для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета в нашем городе является заявление налогоплательщиком имущественного налогового вычета со сделки купли-продажи жилого помещения, заключенной между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. На практике горожане нередко юридически с помощью сделки купли-продажи передают свое жилье близким родственникам. Но не всегда они понимают, что имущественного вычета от таких сделок им не получить.

Кроме этого в последнее время много объектов недвижимости в Бийске и его окрестностях приобретается по «материнскому капиталу». В таком случае при обращении за вычетом граждане тоже получают отказы, поскольку закон не позволяет воспользоваться имущественными налоговыми вычетами в случае покупки жилья,  осуществленных за счет средств «материнского капитала», а также средств, предоставленных из государственных бюджетов различных уровней.

Несмотря на все сложности и нюансы, налоговые вычеты при покупке жилья являются очень эффективным способом частичного возврата потраченных средств в семейный бюджет. А в текущее кризисное и экономически непростое время, их значимость в каждом конкретном случае может только возрасти.

Поделиться новостью