Город
В 2019 году в Бийске будет создан межрайонный медицинский центр
Автор:

В 2019 году в Бийске будет создан межрайонный медицинский центр

Всего новых межрайонных медицинских центров в Алтайском крае будет открыто восемь, а один точно появится в Бийске. Речь идет не о строительстве новых медицинских объектов, а о реформировании работы уже существующих учреждений.

По сути новые медцентры направлены на снижение смертности населения региона, которая по ряду показателей является одной из самых высоких в стране. Как поясняет сайт минздрава РФ, новые медцентры должны стать многопрофильными организациями с круглосуточным режимом работы всех отделений и параклинических служб. В центрах установят современные томографы, УЗИ аппараты экспертного класса, создадут отделение скорой специализированной медицинской помощи и консультативно- реанимационный центр с возможностью проведения телемедицинских консультаций с медицинскими организациями. Также в центрах будут работать эндоскопическое, консультативно-диагностическое отделения, центр амбулаторной онкологической помощи с дневным стационаром.

Благодаря этому пациент сможет получить медицинскую помощь широкого спектра, не выезжая в столицу Алтайского края.

Общая ожидаемая сумма совокупного финансирования из федерального и регионального бюджетов на реформирование медицины края — более 17 миллиардов рублей. На эти деньги в край будет закуплено дорогостоящее высокотехнологичное оборудование, которое позволит значительно улучшить оказание медицинской помощи, своевременно диагностировать заболевания и проводить лечение.

Поделиться новостью