Город
В 2020 году сотовая связь в России подорожает на 10—25%
Автор:

В 2020 году сотовая связь в России подорожает на 10—25%

Такими данными поделились аналитики рынка, сообщают «Известия». В частности, генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков полагает, что повышение может составить 10—12%, а руководитель агентства Content Review Сергей Половников предсказывает более серьезный рост — на 15—25%.

По мнению экспертов, причиной роста тарифов является отказ от внутреннего роуминга: операторы стремятся компенсировать выпадающие доходы.

Кроме того, Половников указал на такие факторы, как реализация требований антитеррористического пакета «закона Яровой» и рост курса доллара. Эксперт напомнил, что практически все оборудование для строительства и модернизации сетей закупается за валюту. При этом операторы, как и все остальные, платят за электричество, энергоресурсы, аренду недвижимости и прочее, а стоимость этих услуг с 1 января обычно повышается.

Как показал опрос абонентов сотовой связи, проведенный Telecom Daily, большинство россиян уже сейчас ощущает рост расходов. По словам 74% респондентов, к концу III квартала по сравнению с началом текущего года они увеличились на 10% и более.

В течение девяти месяцев 2019 года 18% опрошенных пользователей сменили свои тарифы, каждый десятый абонент сменил своих операторов. Еще 12% планирует сделать это до конца года, уточняет источник.

Поделиться новостью