Город
В аэропорты России вернули курилки
Автор:

В аэропорты России вернули курилки

Госдума приняла закон о курительных комнатах в транзитных зонах аэропортов.

Однако организация таких зон для «воздушных гаваней» не будет обязательной — вопрос остается на усмотрение компаний, пишет «Российская газета».

Согласно документу, курительные комнаты должны быть изолированы и оборудованы системами вентиляции. Кроме того, такие зоны должны быть с непрозрачными стенами, чтобы не допустить пропаганды. На это указывал и Минздрав, критикуя ранее законопроект.

Прописано и то, где именно можно открывать курилки. Они должны располагаться «в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом».

Таким образом, отмечает источник, можно говорить о снятии запрета на курение в зданиях аэропортов, который действовал около шести лет. Все это время курильщикам приходилось выходить из здания и дымить на расстоянии не менее 15 метров от него, что в условиях крупных аэропортов создает много неудобств пассажирам.

«Запретительные меры оказались неэффективными, — признал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. — Вред некурящим сейчас наносится гораздо больший, чем если бы курильщики собирались в отдельном специальном помещении и дымили бы там».

По его словам, тотальный запрет и является по большей части причиной нарушений.

В пояснительной записке приводится пример аэропорта Шереметьево: за год в нем было возбуждено 1938 дел об административных правонарушениях в связи с курением, причем далеко не всех нарушителей удалось поймать «за руку».

Поделиться новостью