Город
В Алтайском крае производят одни из лучших сливочных масел
Автор:

В Алтайском крае производят одни из лучших сливочных масел

Подведены итоги всероссийского исследования качества сливочного масла, проведенного Роскачеством совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором. Впервые испытания каждой отобранной Роскачеством торговой марки проводились одновременно лабораториями обоих контрольно-надзорных органов, сообщает Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Масло проверяли на соответствие обязательным требованиям, включая расширенную группу антибиотиков, микробиологические показатели, в том числе, наличие кишечной палочки, дрожжей, плесени, а также на фактическое содержание жира, соответствие заявленной информации на этикетке. Важный вектор исследования — проверка на предмет фальсификации молочной продукции растительными жирами.

Испытания также прошли 3 образца от алтайских производителей.

Результаты первого всероссийского исследования качества сливочного масла показали, что все образцы, произведенные на Алтае, полностью соответствуют установленным требованиям. Из них один образец масло сливочное ТМ "Молочная сказка" признан товаром повышенного качества, так как по своим показателям он превышает требования действующих ГОСТов и может претендовать на получение государственного Знака качества.

Также Роскачество проверило сливочное масло под ТМ "Белый замок", произведенное ООО "Холод", и сливочное масло под ТМ "Киприно", произведенное ООО "Романовский маслосыродел". Данные образцы также получили высокую оценку от специалистов. По результатам исследований, они не содержат красителей, консервантов, растительных жиров, приготовлены из качественных сливок, имеют нормальную влажность, содержат достаточно жира и сохраняют форму при комнатной температуре.

Поделиться новостью