Город
В Алтайском крае запретили продажу вейпов подросткам
Автор:

В Алтайском крае запретили продажу вейпов подросткам

В силу вступил окончательный запрет на продажу вейпов, электронных сигарет и жидкости к ним несовершеннолетним в нашем регионе.

Случилось это благодаря решению, принятому депутатами парламента Алтайского края на сессии в пятницу, 26 апреля, сообщает ИА «Амител».

Теперь продавец, торгующий электронными сигаретами, вейпами, жидкостями к ним, вправе потребовать паспорт, чтобы убедиться, что покупателю уже исполнилось 18 лет. В противном случае товар продан не будет.

«Электронные сигареты представляют опасность не меньше, чем табак. Их использование приводит к образованию очень мелких частиц, которые проникают глубоко в легкие. В жидкостях для вейпов, помимо никотина, присутствуют и другие токсические соединения — формальдегиды, тяжелые металлы. Они же в большом количестве оказываются и в выдыхаемом «вторичном аэрозоле», — в очередной раз напомнил глава комитета АКЗС по здравоохранению, известный алтайский онколог Александр Лазарев.

Напомним, что в первом чтении закон был принят еще в ноябре 2018 года. К моменту второго чтения из него исключили статью о том, что вейпы и электронные сигареты запрещено продавать на территориях и в помещениях детских, образовательных и медицинских организаций, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. А все потому, что федеральный закон пока не приравнял вейпы к обычным сигаретам. Также депутаты сейчас обсуждают и штрафы для нарушителей закона. Предварительно, они будут введены в конце мая. Предлагается установить их в размере от 500 до 1500 рублей — для граждан, от 5000 до 10000 рублей — для должностных лиц; от 10000 до 20000 рублей — для юридических лиц.

Поделиться новостью