Город
В Бийске изъято более 800 литров запрещенной к продаже спиртосодержащей продукции
Автор:

В Бийске изъято более 800 литров запрещенной к продаже спиртосодержащей продукции

Об этом сегодня на планерном совещании в мэрии сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Бийское» Оскар Бурибаев.

Напомним, в декабре 2016 года в Алтайском крае начались проверки аптек и магазинов на предмет незаконной продажи непищевых жидкостей с содержанием этилового спирта более 25%.

Мероприятия проводились в связи с постановлением главного санитарного врача РФ Анны Поповой (от 23.12.2016 № 195), запрещающим в течение 30 дней продавать данную продукцию, исключая парфюм и стеклоомывающие жидкости. Поводом для этого послужило массовое отравление настойкой боярышника в Иркутске, в результате чего погибло 76 человек.

В рамках реализации Постановления сотрудниками бийской полиции были проведены рейды, в ходе которых выявлено 3 факта нарушения и арестовано 8 550 единиц (855 литров) указанной продукции. Все образцы изъяты и отправлены на исследование в криминалистический центр.

В том числе в одной из аптек города зафиксирован факт незаконной продажи настойки боярышника. Провизор, отпустившая товар покупателю, привлечена к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ. Из оборота изъято 127 флаконов продукции, изготовленной на основе 90 % этилового спирта.

Поделиться новостью