Город
В Бийске перепишут десятки тысяч земельных участков
Автор:

В Бийске перепишут десятки тысяч земельных участков

Летом следующего года в России пройдет сельхозперепись. Готовиться к этому масштабному мероприятию специалисты начали уже сейчас. Зачем гражданам нужно отвечать на вопросы переписчиков о личном подсобном хозяйстве и что это даст стране в целом — разбирался наш корреспондент.

Заменит ли Россия Европу

Россия — аграрная страна. И информация о текущем состоянии сельскохозяйственной отрасли ей просто необходима. Если говорить об истории переписи аграрного сектора, то впервые после советских времен сельхозперепись  была проведена почти десять лет назад, в 2006 году. На основе ее результатов строилась политика развития сельского хозяйства в стране.

В частности, в результате переписи 2006 года было выявлено, что около 7 процентов личных подсобных хозяйств граждан в России  заброшено, а стоящие на них дома либо разрушены, либо пустовали. Тогда же выяснилось, что еще более печальная ситуация сложилась по сельхозугодиям. От их общей площади около 40 млн га земли вообще пустовало, а это четвертая часть всех сельхозугодий нашей огромной страны.

На основе этих данных были разработаны различные программы поддержки фермерских и индивидуальных хозяйств, программы лизинга и кредитования. Насколько они оказались эффективны — должна показать и перепись 2016 года. Но уже известно, что в опросник будущей переписи войдут и совершенно новые пункты — об использовании современных средств для выращивания и обработки урожая, наличие на участках возобновляемых источников энергии и даже вопрос об образовании фермеров.

Садоводам и владельцам личных хозяйств предложат ответить на вопросы по площади земельных участков и перечислить основные культуры, которые на них произрастают. Такой же подход обозначен для переписи домашних животных и птиц, которых население выращивает в личных подсобных хозяйствах.

Сама сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 16 августа 2016 года. В обшей сложности по стране опросят, кроме организаций и фермеров, более 20 млн собственников личных подсобных хозяйств, а также 80 тысяч садоводческих объединений. И полная  стоимость этого мероприятия для бюджета страны составит 13 млрд рублей, но из них почти 11 млрд останутся на федеральном уровне, и только около 2 млрд рублей пойдут в регионы.

Организаторы переписи не скрывают, что в существующих экономических условиях учет аграрного потенциала страны имеет особое значение. И поэтому результаты переписи должны быть максимально объективные и полные. Некоторые эксперты говорят конкретно, что перепись нужна, чтобы узнать, может ли такая огромная страна, как Россия, прокормить себя сама.

Коттеджи против переписи

На прошлой неделе в Бийске озвучили первые итоги подготовки к сельхозпереписи 2016 года. И уже сейчас очевидно, что впереди много работы, которую приходится решать впервые. В частности, в некоторых районах города нет полного и достоверного учета всех собственников земельных участков и расположенных на них частных домов. Как рассказала начальник Нагорного территориального отдела Нина Богуславская, в этом пригороде много лет вообще не велись хозяйственные книги, где были бы данные о частных подворьях. А многие вопросы о характеристиках  личного подсобного хозяйства жители воспринимают настороженно и не всегда готовы на них отвечать.

В то же время много и документальных неточностей в оформлении адресов и земельных участков. Все дело в том, что в поселке Нагорном и селе Боровом основная волна выделения участков шла еще в 50—60 годы прошлого века. И нередко граждане уже несколькими поколениями живут со старыми документами на землю и на дом. В итоге точность границ участков и их площадь находятся часто под вопросом. Приходится вести непростую работу по уточнению всех данных.

Для сравнения можно сказать, что в Фоминском и ближайших населенных пунктах ситуация проще. Здесь граждане исторически привычны к подворовому учету и не удивляются вопросам переписчиков. Единственная сложность — это коттеджный поселок в Одинцово. По словам  начальника Фоминского территориального отдела Владимира Захарова, многих хозяев этих больших домов практически невозможно застать на месте, а сами они не стремятся предоставить о себе и своей собственности полную информацию.

В общей сложности предстоит переписать в следующем году в Бийске и его пригородах около  17200 земельных участков и имеющихся на них хозяйств. Но эта цифра постоянно уточняется. Уже сейчас дополнительно выявлено более 200 новых земельных участков и адресов, которые перепроверяются.

Кроме частного сектора переписчики придут в садоводства города и ближайших районов. А это около 39 садоводств Бийска и пригородов, в которых расположено, по предварительной информации, более 18600 земельных участков, поэтому работы много и представители статистики надеются на понимание и взаимодействие со стороны бийчан.
Кроме статистических результатов переписи уже сейчас очевиден ее психологический эффект. Для многих горожан интерес к их подсобному хозяйству будет означать и одобрение со стороны государства к разведению садов и домашних животных. И для многих жителей города это психологическое одобрение  очень важно.

При написании материала использовалась информация официального сайта пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Поделиться новостью