Город
В Бийске проверили готовность техники к укреплению дамбы в условиях ЧС
Автор:

В Бийске проверили готовность техники к укреплению дамбы в условиях ЧС

Сегодня в рамках общероссийских командно-штабных учений по отработке действий в период паводка и лесных пожаров в Бийске проверили наличие и готовность соответствующей техники.

Своеобразный смотр устроили в районе Зеленого клина на дамбе, недалеко от водомерного поста. Там же с водителями провели небольшой инструктаж, обозначив задачу для каждой единицы техники. Так, задача самосвалов — доставка песчано- гравийной смеси для укрепления откоса с хранилища в районе речпорта. Там же должен изначально находиться погрузчик. Задача грейдера — работа непосредственно на самой дамбе.

Добавим, техника была предоставлена различными предприятиями города — Водоканалом, дорожными подрядными организациями и другими. В целом за содержание дамбы отвечает управление ЖКХ, но своей техники оно не имеет, поэтому работает по подрядным договорам с теми, у кого она есть.

Александр Филатов, начальник отдела планирования и проведения мероприятий гражданской обороны и предупреждения ЧС управления ГОЧС и Пб Бийска:

— Сегодня мы провели занятие по отработке плана действий на случай угрозы разрушения дамбы, в частности вымывания ее нижнего откоса.

Со стороны реки угроза минимальна, так как Бия не настолько полноводна, чтобы спровоцировать вымывание. Повышение уровня воды во время паводка носит краткосрочный характер. А вот в результате долгосрочных проливных дождей разрушение вполне может произойти, так как откос состоит из песчано-гравийной смеси.

По словам Александра Филатова, дамба должна прослужить городу не менее 50 лет.

Однако для этого необходим регулярный мониторинг ее состояния и своевременное принятие превентивных мер, то есть ремонтные и восстановительные работы в случае обнаружения дефектов. Кроме того, необходимо быть готовыми к возникновению экстренных ситуаций, для чего и проводятся подобные учения.

Поделиться новостью