Город
В Бийске слепят самый маленький в мире пельмень
Автор:

В Бийске слепят самый маленький в мире пельмень

Наукоград намерен подтвердить звание «Пельменная столица Алтая». На соревнованиях 29 октября «Пельменный Левша» бийчане готовятся установить целых два мировых рекорда. В рамках проекта «Спортивный пельменинг» кулинары постараются слепить самый маленький пельмень в мире и попытаются приготовить самую миниатюрную порцию.

По словам начальника сектора маркетинга и туризма Руслана Емельянова, вес сырого пельменя-малыша будет определен на сверхточных весах в лаборатории Бийского бизнес-инкубатора. Там же измерят вес порции из 15 сваренных пельмешков.

Пельмени будут приготовлены по всем правилам и ГОСТам. Фарш в равных количествах составят из говядины и свинины плюс очень мелко порезанный лук. Пропорция теста и фарша в мини-пельмешках, как и в их полноразмерных собратьях, — 50 на 50.

Устанавливать рекорды будут мастера из бийских предприятий-производителей мясных полуфабрикатов «Меленка», «Пятачок», «Мясная тележка» и ИП Соломонов. Все они не новички в спортивном пельменинге и готовы серьезно побороться за мировые рекорды.

Предыдущий рекорд зафиксировал 10 пельменей, которые весили 0,5 грамма. Таких крошек в апреле 2015 года слепили мастера из команды «Меленка» на соревнованиях «Пасхальный пельмешек». Произвести более детальные замеры тогда не позволили технические возможности. На этот раз организаторы подготовились и попытаются произвести  максимально точные измерения. Во время установления рекордов планируется провести он-лайн трансляцию и фотофиксацию мероприятия.

«Пельменный Левша» станет своеобразным анонсом Открытого кубка Алтайского края по спортивному пельменигу, который состоится в рамках праздника «Алтайская зимовка» 13 декабря в Бийске, передает пресс-центр городской администрации.

Поделиться новостью