Город
В Бийске снова появится единый глава
Автор:

В Бийске снова появится единый глава

Началось очередное заседание Думы города с неожиданного заявления. 15 июня вступил в силу краевой закон, предусматривающий изменение порядка избрания глав муниципальных образований.

Отныне все возвращается на круги своя: в Бийске будет глава города (он же глава городской администрации) и председатель Думы города.

С одним «но»: главу города по-прежнему будут выбирать депутаты из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Всенародные выборы мэра, по-видимому, уже история. Напомним, Анатолий Мосиевский стал последним всенародно избранным мэром города.

Публичные слушания пройдут в августе

Все это будет реализовано на практике после проведения публичных слушаний по проекту внесения изменений в Устав города и одобрения депутатов.

Дата и место публичных слушаний уже известны: 4 августа в 14 часов в большом зале администрации города. Планируется, что уже в августе, после публичных слушаний, депутаты рассмотрят этот вопрос на заседании Думы. Тем более, внести соответствующие поправки в устав города Бийска необходимо до 15 сентября, в течение трех месяцев с момента вступления в силу нового закона.

Как рассказала Наталья Быкова, председатель комитета Думы Бийска по законности и местному самоуправлению, новый порядок начнет действовать после истечения срока полномочий действующих глав муниципальных образований.

Контракт с главой администрации Бийска Николаем Нонко заключен до марта 2017 года — на срок полномочий Думы Бийска. После срока окончания его полномочий будет объявлен конкурс и избран новый глава, как, собственно, и состав Думы.

Нововведение позволит избежать путаницы

Напрашивается резонный вопрос, зачем опять что-то менять?

— Законодателя понять можно, — считает заместитель председателя Думы Олег Гузеев. — Некоторые граждане до сих пор не до конца осознают, в чем разница между полномочиями главы города и главы администрации города. В Думу приходят письма с просьбой решить проблему, которая находится в сфере полномочий главы администрации города. Поправки в законодательстве устранят эту неразбериху. Разграничение полномочий останется прежним. Исчезнет только путаница в терминологии.

Вопрос изначально решился на федеральном уровне. 20 января Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий сити-менеджерам становиться единовластными градоначальниками, совмещая функции глав и глав администраций, уточняет ИА «Банфакс».

При этом избираться они могут как депутатами городских дум из своего числа, так и комиссией, созданной на паритетных началах губернатором и представительным органом, и отбирающей подходящие кандидатуры.

В апреле похожий закон был принят на территории Алтайского края. Согласно поправкам, первые лица городских округов, районов и городских поселений, не являющихся административными центрами районов, будут назначаться исключительно по результатам конкурсов, а не из числа депутатов их собственным решением.

Выборы без выбора

Но не все депутаты согласны, что такой способ управления городом эффективен. Коммунисты по-прежнему за всенародные выборы мэра.

— 131-й Федеральный закон о местном самоуправлении предусматривает три варианта: главу города можно выбирать всенародно, можно из депутатов и через конкурс, — говорит депутат Думы города (фракция КПРФ) Юрий Голунов. — Последний вариант, на котором остановилось Алтайское краевое Законодательное собрание — самый нежизнеспособный. На такие конкурсы выставляют несколько кандидатур: одна проходная и остальные технические, для галочки. Как это было на прошлом конкурсе, где заявку подали всего два человека — глава администрации города Николай Нонко и его первый заместитель Сергей Крыжановский. То же самое будет и в следующий раз. И получается, как в притче. «И привел Господь к Адаму Еву и сказал: «Выбирай себе жену». Считаю, что принятый вариант устраняет от участия в выборах граждан РФ. Не исполняется требование Конституции РФ, что каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным.

Также Юрий Голунов отметил, что предстоящие публичные слушания — лишь формальность, которая никак не повлияет на принятое решение. «Единственным вариантом является проведение всеобщего референдума по всенародным выборам главы города, так как его решение обязательно для исполнения с последующим изменением краевого закона о выборах, — считает он. — Иначе политическую жизнь региона можно будет описать еще одной притчей: «Оставь надежду, всяк сюда входящий».

Поделиться новостью