Город
В Бийске состоялось открытие памятного камня
Автор:

В Бийске состоялось открытие памятного камня

27 сентября в сквере на улице Вали Максимовой состоялось торжественное открытие памятного камня в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в память о ветеранах войны и тружениках тыла. В мероприятии приняли участие ветераны войны и труда, члены их семей, а также представители администрации города и общественных организаций.

Напомним, в 2015 году с инициативой высадить именные деревья в честь ветеранов войны и труда выступил общественный совет по культуре г. Бийска. Администрация и дума города эту идею поддержали и отвели для закладки деревьев участок в сквере на улице Вали Максимовой, что очень символично. Первый саженец был высажен именно в память о ней — комсомолке, разведчице, участвующей в годы войны в партизанском движении и погибшей в 1944 году в неравном бою с фашистами. Несмотря на то, что похоронена Валя Максимова была далеко от своей родины — в Молдавии, память о ней живет на Алтайской земле по сей день.

 



Всего 7 мая 2015 года благодаря жителям города, желающим увековечить память о героях той страшной войны, было высажено 90 саженцев молодых дубков. В том числе было высажено именное деревце в память о подвиге Неизвестного Солдата.

Теперь, благодаря поддержке простых жителей, неравнодушных предпринимателей и депутатов города в сквере появился памятный камень, словно завершающий «композицию», созданную в честь бийских героев.

Депутат городской думы, Игорь Степанов:

— Хочу сказать, что и депутаты, и предприниматели города всегда готовы поддержать идею сохранения памяти для наших потомков… В каждой семье осталась какая-то доля горечи от утраты в годы войны. И мы делаем это для наших внуков и правнуков, чтобы они помнили, что подвиг советского народа всегда будет жив.

 



В этот день у нового памятного места прозвучало немало слов благодарности в адрес тех, кто подарил нам мирную жизнь. Присутствующие почтили память погибших в годы ВОв минутой молчания, после чего к основанию памятного камня все желающие возложили цветы.

Отныне на карте города появилось еще одно место, которое будет хранить память предков длябудущих поколений бийчан.

Поделиться новостью