Город
В Бийске ведут реестр домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года
Автор:

В Бийске ведут реестр домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года

В краевую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013—2017 годы были включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года.

Теперь в Алтайском крае ведут новый реестр домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Пока в реестр вошли 297 домов, из них 56 — в Бийске.

Заместитель начальника управления ЖКХ Ксения Потехина подтвердила «Деловому Бийску», что в городе составляется новый реестр домов. Подробная информация представлена на сайте Минстроя в разделе «Переселение граждан», где опубликован полный перечень домов, уже вошедших в число аварийных.

Ксения Потехина акцентировала внимание, что дом признается аварийным и включается в реестр по инициативе самих собственников. Для этого нужно предоставить заявление в межведомственную комиссию в администрацию города и полный пакет документов, куда входит заключение специализированной организации о техническом состоянии дома, право на собственность и т.д. Перечень документов предусмотрен 47-м постановлением Правительства РФ.

Это значит, что шанс попасть в новую программу по переселению из аварийного жилья у бийчан есть. Главный вопрос в том, будет ли продлена сама программа. В начале сентября губернатор Александр Карлин заявил, что программа, вероятно, будет продолжена и после 2017 года, сообщает ИА «Банфакс».

— Президент страны однозначно сказал, что программе по переселению из ветхого и аварийного жилья быть. Действующая программа заканчивается 1 июля 2017 года. Алтайский край очень активно в ней участвовал. Более 11 тысяч человек в регионе переехали в современное новое жилье, — подчеркнул глава региона.

В программе участвовали 24 муниципалитета. До конца года ее выполнят в каждом из них, за исключением Бийска. «Мы сделаем все, чтобы средства были должным образом освоены. Около 1 млрд рублей получает Бийск на заключительный этап программы», — уточнил Александр Карлин.

Поделиться новостью