Город
В Бийске введены новые штрафы за уличную торговлю
Автор:

В Бийске введены новые штрафы за уличную торговлю

На территории Алтайского края возобновилась практика наложения административного штрафа за несанкционированную уличную торговлю.

При этом наказание не только вернули, но и ужесточили. Теперь продажа домашней молочки или овощей на улицах города может обойтись гражданам в сумму от 500 до 5000 рублей, сообщает административный отдел правового управления мэрии.

Напомним, с 16 июня 2018 года в силу вступили поправки в закон об административной ответственности за правонарушения в Алтайском крае. Тогда пункт о штрафах за торговлю вне стационарных торговых объектов был исключен. Вместо этого администрация имела право лишь выписать предписание о нарушении правил благоустройства города (торговля в неустановленных местах, мусор). Оштрафовать могли только управление ветеринарии или полиция — за торговлю рыбой и мясом не из холодильников, за незаконную предпринимательскую деятельность или торговлю в не отведенных для этого местах.

В начале октября Алтайское Краевое Законодательное собрание вернуло в соответствующий закон пункт о штрафах. При этом в новой редакции документа наказание ужесточили.

Как сообщил нам начальник административной комиссии Сергей Яркин, теперь для граждан нарушение данной статьи влечет за собой предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей, для должностных лиц — от 3000 до 10 000 рублей (было от 1 до 3 тыс.), для юридических лиц — от 10 000 до 50 000 рублей (было от 5 до 10 тыс.).

Кроме того, впервые в административной практике Алтайского края введены штрафы за повторное нарушение статьи в течение года. В этом случае гражданам грозит уже штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, должностным лицам — от 10 000 до 30 000 рублей, юридическим лицам — от 50 000 до 100 000 рублей.

Справка:

Под нестационарным торговым объектом понимается торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Поделиться новостью