Город
В Бийской библиотеке семейного чтения создадут "креативное пространство"
Автор:

В Бийской библиотеке семейного чтения создадут "креативное пространство"

В этом году Центральная библиотечная система им. В.М. Шукшина (ЦБС) выиграла краевой конкурс на создание модернизированного внутрибиблиотечного пространства.

Он будет реализован на базе библиотеки семейного чтения, что на площади 9 Января.

Проект под названием «Территория поколения Z» представляет новый взгляд не только на читателя и сотрудников, но и на пространство внутри учреждения. Оценить его бийчане смогут уже в этом году.

По словам директора ЦБС Натальи Казанцевой, вся работа здесь будет организована в новом формате. Например, читальный зал поделят на несколько зон: деловую, с оборудованным конференц-залом, зону обслуживания, игровую с настольными играми и чайную.

Примечательно, что читатели разного возраста будут иметь здесь возможность пообщаться между собой, а также воспользоваться компьютерами и ноутбуками с бесплатным Wi-Fi. Также в рамках проекта закупят ламинаторы, многофункциональное устройство, брошюраторы и многое другое, что необходимо современному читателю. Согласно запросам горожан обновится и книжный фонд. На это библиотеке выделено порядка 500 тысяч рублей. В целом на создание библиотеки нового формата будет потрачено 2,5 млн.

Свой вклад в модернизацию библиотечного пространства внесла и администрация города: на ремонт помещений выделено более двух миллионов рублей. Здесь уже заменили окна, отремонтировали систему отопления, начался ремонт внутренних помещений.

По информации пресс-службы мэрии, закончить ремонт и запустить проект планируется до конца текущего года. В перспективе опыт семейной библиотеки постараются распространить и на другие филиалы библиотечной системы Бийска.

Поделиться новостью