Город
В Бийской зоне определен регоператор по обращению с бытовыми отходами
Автор:

В Бийской зоне определен регоператор по обращению с бытовыми отходами

По итогам аукциона региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ближайшие три года в Бийске будет ООО «Спецобслуживание — Центральное». Заключение конкурсной комиссии опубликовано на сайте Минстройтранса Алтайского края.

Отметим, данная организация являлась единственным участником аукциона, хотя изначально было зарегистрировано две заявки — еще одна поступила от ООО «Уют плюс». Однако впоследствии комиссия не допустила эту компанию к участию в конкурсе, объяснив свое решение тем, что в оформлении документации ООО «Уют плюс» есть несоответствия. В частности, комиссия указала на ошибки при вычислении стоимости услуг и на то, что полигон, заявленный компанией, не зарегистрирован в Государственном реестре объектов размещения отходов, то есть является несанкционированной свалкой.

Таким образом, ближайшие три года сферой ТКО в бийской зоне будет заниматься ООО «Спецобслуживание — Центральное». По условиям контракта за свои услуги компания получит 1 136 226 951 рубль.

Напомним, в августе 2017 года губернатор Александр Карлин подписал постановление о новом порядке сбора ТКО в Алтайском крае. Новая схема по обращению с ТКО должна заработать с 2019 года.

Согласно документу, край поделен на 7 зон, в каждой из которых должен быть выбран свой региональный оператор. Он будет контролировать сбор и утилизацию мусора, противостоять появлению несанкционированных свалок, заключать договоры с юрлицами и жителями края на обращение с ТКО, отправляя отходы на переработку или захоронение.

Как сообщает Алтапресс, на данный момент региональные операторы определились в бийской и барнаульской зонах. В ближайшее время станут известны результаты конкурса в Славгороде, Алейске и Камне-на- Оби. Конкурсы в Заринской и Рубцовской зонах не состоялись по причине отсутствия одобренных комиссией заявок.

Поделиться новостью