Город
В бийском музее обнаружены рукописные копии сочинений Ивана Грозного
Автор:

В бийском музее обнаружены рукописные копии сочинений Ивана Грозного

Уникальную находку обнаружила студентка-практикантка Новосибирского государственного университета, на сайте которого и опубликована информация.

Как сообщает источник, страницы рукописного документа были вклеены в печатную книгу-часовник, некогда принадлежавшую староверам, а ее Музею истории Алтайской духовной миссии недавно подарила пожилая горожанка.

Как выяснилось, две вставки в старинный часовник являются рукописными копиями известных сочинений второй четверти XVI и первой четверти XVII века. Это образцы гимнографии — основной формы стихотворного творчества в древнерусской литературе. Первый из них, «Канон Ангелу Грозному воеводе», в рукописях известен под авторством Парфения Уродивого. В свое время академик Лихачев обосновал существующее тогда предположение, что это псевдоним самого царя Ивана Грозного.

Второй рукописный текст оказался кратким вариантом «Службы иконе Софии Премудрости Божией», созданной известным российским писателем первой половины XVII века князем Семеном Шаховским. Исследователи считают это сочинение выдающимся произведением русской гимнографии.

В университете отмечают, что на бумаге, которая использовалась для самого часовника, видна на просвет сетка (продольные и поперечные линии) — своего рода водяные знаки, которые позволяют с точностью до пяти лет датировать книгу. Причем это бумага ручной выделки, которую производили из старого льняного тряпья. А вот для рукописных сочинений, включенных в него, была использована бумага машинной выделки. Она появилась не ранее середины XIX века и имеет свои приметы, позволяющие определить время ее изготовления.

В результате исследований ученые Новосибирска пришли к выводу, что рукописные вставки были сделаны в книгу почти 100 лет спустя после ее появления.

Поделиться новостью