Город
В Бийском районе реку Катунь сделают более глубокой
Автор:

В Бийском районе реку Катунь сделают более глубокой

Дноуглубительные мероприятия в акватории реки Катунь проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах Алтайского края, заключенного между Правительством региона, ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» и краевыми предприятиями речной и добывающей отраслей в марте 2015 года.

Это поможет увеличить срок службы автодорог за счет переориентации тяжеловесных грузов с автомобильного транспорта на внутренний водный.

Для того, чтобы продлить навигацию и обеспечить безопасность судоходства, необходимо увеличить глубину реки Катунь. «В Бийском районе около пос. Лесной применяется черпаковый земснаряд производительностью 100 кубических метров час, который может работать в тяжелых грунтах, которые поднимаются со дна реки и складируются в шаланды. В среднем работы на точке продолжаются около месяца», — рассказал главный инженер Барнаульского района водных путей и судоходства Дмитрий Апаликов.

Поделиться новостью