Город
В Бийском трамвайном управлении запущена процедура банкротства
Автор:

В Бийском трамвайном управлении запущена процедура банкротства

Арбитражный суд Алтайского края ввел наблюдение в отношении МУП «Бийское трамвайное управление», сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Временным управляющим предприятия назначена Елена Минакова, член ассоциации «Первая саморегулируемая организация арбитражных управляющих».

Как уточняет источник, инициатором дела о банкротстве трамвайного управления  стала Федеральная налоговая служба России из-за долга в 78,2 млн рублей. В суд налоговики обратились еще в июне 2017 года, но рассмотрение дела было приостановлено из-за  оспаривания ответчиком требований, предъявленных в рамках других дел.

В результате суд включил требования ФНС в реестр кредиторов трамвайного управления. Сумма включает в себя недоимку по НДФЛ, по НДС, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также штрафы и пени.

При этом отмечается, что имущества предприятия достаточно для финансирования процедуры банкротства. Так, на начало 2017 года у должника имелись активы в размере 106 млн рублей, 33 объекта недвижимости и 39 единиц автотранспортных средств и спецтехники.

Судебное заседание по заслушиванию отчета о результатах процедуры наблюдения назначено на 3 июня 2019 года. За это время внешний управляющий, утвержденный  судом,  должен провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия,  его активов и обязательств, а также перспектив дальнейшего функционирования. По результатам отчета управляющего и будет приниматься итоговое решение:  продолжить процедуру банкротства или прекратить дело в связи с возможностью «оздоровления» предприятия для полного погашения долгов.

Поделиться новостью