Город
В борьбе с застройщиком жильцы домов по улице Липового вызвали полицию
Автор:

В борьбе с застройщиком жильцы домов по улице Липового вызвали полицию

На улице Липового началась подготовка земельного участка под строительство многоэтажного дома.

Рабочие появились там 11 октября для установки ограждения и вырубки деревьев. Однако жильцы соседних домов решили помешать им, для чего даже вызвали наряд полиции. По их словам, сейчас вырубка не имеет законных оснований, так как суд еще не вынес окончательного решения о правомерности выделения участка под застройку.

Напомним, история началась весной этого года. Жильцы домов №№ 59, 59/1 и 61 по переулку Липового выступили против строительства по соседству многоэтажного жилого дома. По их словам, это нарушает правила градостроительства, кроме того, участок выделен незаконно, и часть территории относится к дому №59/1. В перспективе жильцы планировали благоустроить на этом месте сквер и добиться, чтобы ему присвоили имя героя Афганской войны Николая Липового, в честь которого и названа улица.

Как сообщила нам председатель домового комитета в доме №59/1 Вера Хвостова, летом жильцы подали судебный иск с требованием провести независимую землеустроительную экспертизу и признать недействительным право на аренду участка «Строительным управлением -1». Итоговое заседание по этому делу в суде назначено на 31 октября, а 10 октября состоялось предварительное слушание.

Представитель «СУ-1» в суде Наталья Приезжева поясняет:

— На предварительных слушаниях 10 октября был озвучен письменный отзыв Кадастровой палаты г. Барнаул, в котором разъясняется, что исковые требования жильцов противоречат сами себе. Дело в том, что правопреемственность между существовавшим жилищно-строительным кооперативом, на который ссылаются жильцы, и между нынешними собственниками не установлена. То есть истцы, по сути, не имеют законных оснований выступать инициаторами иска и претендовать на часть участка, даже если по документам он когда-то принадлежал ЖСК.

Кроме того, суд отказал им в обеспечительных мерах, заявленных в судебном иске ранее. Жители требовали наложить запрет на проведение в границах данной территории строительных и иных работ, но 8 августа суд вынес определение в требовании отказать. Данное решение можно было опротестовать в течение 15 дней, но этого сделано не было, поэтому 24 августа определение вступило в силу.

Если у жильцов и могут быть какие-то претензии, то скорее к Росреестру, потому что они постоянно ссылаются на то, что когда-то участок был неправильно размежеван. Мы, приобретая этот участок в аренду под строительство, никаких законов не нарушали.

В «СУ-1» отмечают, что итоговое заседание суда 31 октября будет носить чисто формальный характер, так как в любом случае претензии, предъявленные компании, не обоснованы. По словам Натальи Приезжевой, все соответствующие разрешения на проведение строительных работ, в том числе на вырубку деревьев, получены.

Между тем, чтобы отстоять сквер 11 октября, жильцы домов по улице Липового сразу же по приезде рабочих вызвали полицию. По их словам, полицейские подтвердили тот факт, что пока нет решения суда, застройщик не имеет права ни спиливать деревья, ни ставить ограждение. Пытаясь хоть помешать рабочим, активисты даже вставали в ямы, выкопанные под столбы.

Поделиться новостью