Город
В частном секторе начался организованный процесс создания мусорных площадок за счет бюджета
Автор:

В частном секторе начался организованный процесс создания мусорных площадок за счет бюджета

Точки для установки баков совместно определили Региональный оператор по обращению с ТБО, администрация города и сами жители частного сектора. Как сообщают в управлении ЖКХ, сейчас документация на оборудование 300 контейнерных площадок проходит проверку в Роспотребнадзоре. Предполагается, что в будущем мусор с них будет вывозиться ежедневно, как и во дворах многоквартирных домов.

Напомним, проблемы с вывозом мусора в городе начались с ноября 2018 года, когда к работе приступил региональный оператор по обращению с ТКО в лице ООО «Спецобслуживание-Центральное». Особенно много нареканий стало поступать из частного сектора, так как там мусор собирается бестарным способом по определенному графику, который удобен не всем жителям. В итоге мусор не всегда вывозится вовремя и на улицах растут свалки.

Алексей Щербатов, директор «Спецобслуживание-Центральное», объяснил ситуацию нехваткой организованных контейнерных площадок, которые необходимы частному сектору. При этом он подчеркнул, что покупка недостающего числа баков и оборудование площадок в тариф не заложены — делать это придется либо администрации, либо жителям за свой счет. Ни та, ни другая сторона на себя эти обязательства не взяла, в итоге полгода проблема оставалась нерешенной.

Сегодня, судя по всему, городские власти все-таки приступили к решению проблемы, правда, пока ограничившись экспериментом в районе Заречья. В ближайшее время там оборудуют стационарные площадки на 3—5 контейнеров, из которых мусор будут вывозить ежедневно. С этой целью, на покупку мусорных баков, из бюджета города выделено 600 тысяч рублей.

В дальнейшем опыт Заречья планируется внедрить и на остальной территории частного сектора, поясняет Алексей Щербатов.

Поделиться новостью