Город
В детской поликлинике на улице Вали Максимовой приступила к работе "Открытая регистратура"
Автор:

В детской поликлинике на улице Вали Максимовой приступила к работе "Открытая регистратура"

Сегодня в детской поликлинике на улице Вали Максимовой состоялось торжественное открытие обновленного крыла здания на первом этаже.

Реконструкция помещений и полное преображение интерьера проводились в рамках федерального пилотного проекта «Открытая регистратура».

Теперь первый этаж поликлиники не узнать. Теплое помещение для «парковки» колясок, обновленный просторный холл, современная раздевалка, большие зеркала и мягкая мебель, яркий игровой уголок — созданы все условия для комфортного пребывания родителей и маленьких бийчан.

Старое расписание с графиком приема врачей сменили электронные мониторы. Деревянные шкафы с медицинскими карточками больше не загромождают пространство — для них оборудовано специальное хранилище. Цвет стен и сказочные мотивы обоев радуют глаз.

«Сегодня все медицинские учреждения, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, переходят на новый уровень работы. Суть преобразований в том, чтобы сделать помощь более доступной, а пребывание в больнице — более комфортным, — поясняет главный врач детской городской больницы Елена Ковярова. — Мы участвуем в двух проектах — «Открытая регистратура» и «Бережливая поликлиника». Главная задача, которую они преследуют, — разделить потоки здоровых детей и детей с заболеваниями, а также сократить время пребывания пациента в поликлинике.

Сейчас на первом этаже оборудована секция здорового ребенка, где работает кабинет выдачи справок для оформления в детский сад и школу, направлений на обследование или санаторно-курортное лечение и прочего. Также здесь можно провести предварительный осмотр ребенка и сделать ему прививки. То есть поток здоровых детей принципиально отсечен от той категории, которая обращается непосредственно за медицинской помощью».

Отметим, что кроме перечисленных услуг, в новом крыле есть кабинет логопеда и массажная комната. Последняя стала гораздо просторнее, чем прежде, и отличается ярким современным дизайном.

В целом на реализацию проекта «Открытая регистратура» в рамках данной поликлиники было затрачено около 7 млн рублей.

Справка:

К реализации федерального проекта «Открытая регистратура» Алтайский край подключился в 2016 году. В Бийске на новую систему обслуживания, призванную сократить время ожидания в очереди, поликлиники начали переходить с 2017 года. Сейчас по принципу открытой регистратуры в Бийске также работают городская поликлиника №6 (филиал больницы №4) и детская поликлиника №2.

Поделиться новостью