Город
В КПРФ объяснили отказ от выдвижения своего кандидата на выборы губернатора Алтайского края
Автор:

В КПРФ объяснили отказ от выдвижения своего кандидата на выборы губернатора Алтайского края

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте партии КПРФ, выдвигать кандидата для участия в выборах губернатора Алтайского края 9 сентября 2018 года, в партии не намерены.

Как комментирует данное решение глава алтайских коммунистов Мария Прусакова, причиной послужил высокий муниципальный фильтр, а также желание КПРФ сконцентрироваться на пенсионном протесте.

«Несмотря на то, что в регионе высок уровень протестного голосования и имеются хорошие шансы для участия оппозиционных кандидатов, законодательство легко нивелирует эти преимущества через процедуру прохождения муниципального фильтра», — отмечает она.

В Алтайском крае для регистрации кандидата требуется собрать 534 подписи муниципальных депутатов и избранных глав — это 7% от общего числа. Закон разрешает регионам устанавливать его на уровне 5—10%.

«Муниципальный барьер «разрешат» преодолеть только тому кандидату, который готов встроиться в концепцию неконкурентных выборов, обеспечив иллюзию легитимности действа под названием «губернаторские выборы», — добавила Мария Прусакова.

При этом, она уверена, что кандидат от КПРФ нужен власти на этих выборах и собрать подписи ему бы помогли. Но участие в таких выборах «дискредитирует партию в глазах жителей Алтайского края».

Поделиться новостью