Город
В крае на треть сократились выплаты по ОСАГО
Автор:

В крае на треть сократились выплаты по ОСАГО

За первое полугодие 2018 года жители Алтайского края получили от страховых компаний в качестве компенсации ущерба по ОСАГО 750 млн рублей.

Это на треть меньше, чем за аналогичный период 2017 года, сообщает Altapress.ru со ссылкой на минэкономразвития региона.

В то же время, отмечает источник, сократились и сборы страховых взносов по ОСАГО — на 11%. За полгода их сумма в общей сложности составила чуть менее 1,2 млрд рублей.

При этом общее количество оформленных договоров ОСАГО по сравнению с первым полугодием 2017 года осталось практически неизменным — около 314 тыс. шт. То есть водителей без «автогражданки» на дорогах не стало больше, считает начальник отдела мониторинга товарных, страховых и финансовых рынков минэкономразвития края Дмитрий Логачев.

Российский союз страховщиков (РСА) объясняет падение суммы выплат тем, что все больше убытков возмещается в натуральной форме – за счет ремонта. К тому же при такой форме период возмещения убытка длиннее. По закону на ремонт автомобиля отводится до 30 дней. По словам главы РСА Игоря Юргенса, из-за этого убытки позже попадают в отчетность.

А вот сокращение сборов он объясняет двумя факторами. Первый — это накопленная совокупная «скидка» автовладельцев за безаварийность. Второй — конкуренция между страховщиками. «Росгосстрах» за несколько лет сократил свою долю с 40% до 9%, в итоге остальные компании в борьбе за его клиентов снизили тариф примерно на 10%.

Поделиться новостью