Город
В крае почти в 5 раз замедлился рост цен на продукты
Автор:

В крае почти в 5 раз замедлился рост цен на продукты

По данным Алтайкрайстата в июле индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 99,9% к предыдущему месяцу, а на продукты питания — 99,7%.

Среди основных продуктов питания, на которые в июле снизилась средняя потребительская цена, оказались свежие огурцы (-49,3%), помидоры (-34,5%), сыры сычужные твердые и мягкие (-3,5%), капуста белокочанная свежая (-2,7%). Также в июле подешевели баранина (-1,8%), молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5—3,2% жирности (-1,3%), чай черный байховый (-0,8%), пшено (-0,7%), масло сливочное (-0,5%).

В целом по итогам 7 месяцев 2016 года рост цен в крае на продукты питания замедлился почти в 5 раз к аналогичному периоду прошлого года, сообщает управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. В рейтинге регионов Сибирского федерального округа по наименьшим темпам роста цен на продовольственные товары край занимает вторую строчку. При этом в Алтайском крае зафиксированы самые низкие средние цены в Сибири на подсолнечное и сливочное масло, охлажденных и мороженых кур, куриные яйца, муку пшеничную, крупу гречневую-ядрицу и соль.

Поделиться новостью