Город
В крае продлена программа предоставления регионального маткапитала
Автор:

В крае продлена программа предоставления регионального маткапитала

Накануне нового года депутаты АКЗС внесли поправки в закон «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае». Согласно его новой редакции, программа предоставления регионального маткапитала за третьего ребенка продлена на 2017 год.  

Данная мера социальной поддержки существует в регионе с 2011 года, хотя до сих пор о ней информированы далеко не все многодетные семьи.

Напомним, право на получение субсидии возникает при рождении (усыновлении) 3-го ребенка (или последующих детей) после 1 января 2011 года.

Обязательное условие — российское гражданство ребенка и постоянное проживание семьи на территории края.

Цели расходования субсидии каждый регион определяет самостоятельно. В Алтайском крае ее можно направить на улучшение условий проживания либо оплату образовательных услуг для детей. Как и в случае с федеральным маткапиталом, воспользоваться средствами можно только после исполнения 3-х лет с момента рождения (усыновления) 3-го ребенка или последующих детей. Исключение составляют случаи, когда субсидия направляется на погашение ипотечного долга, взятого на покупку жилья или его строительство.

По информации Главтрудсоцзащиты, в 2017 году получить региональный маткапитал смогут семьи, в которых третий или последующие дети рождены (усыновлены) в период до 31.12.2017 года, если это право не было реализовано ранее.

Однако в ведомстве уточняют, что размер выплаты останется на уровне 2016 года и составит 55 тыс. 387,5 руб., тогда как ранее пособие увеличивалось в соответствии с уровнем инфляции.

Так, на момент подписания краевого Закона № 100-ЗС размер местной субсидии составлял 50 000 рублей, и за 5 лет увеличился в общей сложности на 5 388 рублей.

Более подробную информацию о назначении и оформлении выплаты регионального материнского (семейного) капитала можно узнать у специалистов Управления социальной защиты населения по городу Бийску (ул. Ленина, 234).

Поделиться новостью