Город
В крае проверят цены на газ
Автор:

В крае проверят цены на газ

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю намерено установить причины повышения цен на газ в регионе.

Поводом для дополнительной проверки стали многочисленные обращения от граждан и крестьянско-фермерских хозяйств, которые отмечают с начала 2018 года значительный рост цен на сжиженные углеводородные газы, включая пропан-бутан, сообщает ИА REGNUM.

По данным «Алтайкрайгазсервиса», если рыночная стоимость топлива, закупаемого для нужд населения, составляла 13 рублей за килограмм, то за год его цена выросла более чем в два раза.

В краевом УФАС отмечают, что основная причина роста цен известна. Это увеличение закупочных оптовых цен и рост котировок на внешних рынках. Однако проверка ценообразования в региональных компаниях необходима для того, чтобы выяснить, насколько текущее повышение оправданно и не противоречит принципам здоровой конкуренции.

В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства ведомство обещает предпринять меры антимонопольного реагирования.

Поделиться новостью