Город
В крае растет число заболевших ОРВИ
Автор:

В крае растет число заболевших ОРВИ

По информации Краевого центра эпидемиологии, в регионе наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Согласно статистике, 50% всех зарегистрированных случаев приходится на краевую столицу. В Бийске за прошедшую неделю (с 11 по 17 января) зафиксировано 1650 обращений с симптомами этих заболеваний. На сегодняшний день по состоянию заболевших ни у кого не наблюдается тяжелых форм, госпитализировано 10 человек в возрасте от 0 до 17 лет.

«Безусловно, после новогодних каникул угроза распространения сезонных заболеваний возросла, так как возобновился рабочий процесс в дошкольных и  образовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях края. В связи с этим первые рабочие недели января некорректно считать показательными, — комментирует ситуацию заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого центра эпидемиологии Ирина Переладова. —  Для сравнения: в конце декабря 2015 года было зафиксировано порядка 10 тысяч случаев заболеваний ОРВИ, тогда как с 4 по 10 января — около 4,3 тыс., что на 46% ниже эпидемического порога. Здесь нам на руку сыграли погодные условия, так как перед праздниками произошло похолодание. В это же время вся страна ушла на каникулы, благодаря чему снизился риск массового распространения инфекции.

В данный момент положение в Алтайском крае и городе Бийске в частности не является критическим, и оснований для введения ограничительных карантинных мероприятий нет. Однако в связи с ростом числа заболевших, принимаются все необходимые меры для обеспечения запаса лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств в медицинских организациях,  на контроле находится  готовность стационарных учреждений  к приему больных среднетяжелыми и тяжелыми формами ОРВИ и гриппа. Конечно, и само население должно побеспокоиться о профилактике, чтобы оградить себя от вирусной инфекции».

Самым эффективным средством в профилактике гриппа специалисты считают  вакцинацию, которую лучше всего проводить осенью, до начала эпидемии. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки, благодаря чему  заболевание предупреждается еще до его начала.

В период эпидемии гриппа рекомендуется тщательнее соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки, использовать ватно-марлевую повязку (маску), регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку. Также необходимо чаще бывать на свежем воздухе, употреблять продукты с высоким содержанием витамина С (квашеная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты) и природные фитонциды — чеснок и лук. Для повышения защитных сил организма врачи советуют занятия физической культурой, закаливание, рациональное питание, своевременный отдых и прием  витаминно-минеральных комплексов. При первых симптомах заболевания следует обязательно обратиться к врачу, чтобы избежать различного рода осложнений.
Поделиться новостью